Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

С позитивом к Сергею Меликову

Э. Уразаев о деятельности Главы РД и политической жизни в республике

Редакция сайта ФЛНКА предлагает Вашему вниманию интервью с политическим обозревателем Эдуардом Уразаевым, в котором эксперт дает оценку деятельности главы Дагестана Сергея Меликова, комментирует резонансные события в жизни республики и делится мнение о ее перспективах.

Эдуард Каирханович, как Вы оцениваете работу Сергея Меликова во главе Дагестана?

В целом оцениваю положительно. Он весьма активен не только на совещаниях и заседаниях по актуальным проблемам Дагестана, а также в отношениях с федеральными органами власти, в проведении встреч с общественниками, журналистами, жителями городов и районов, в том числе и через аккаунт в Instagram. Меликов старается глубоко вникать в суть проблем и не давать непродуманных обещаний.

Он обновил правительство и руководство Администрации Главы и Правительства РД. Ему также удалось добиться от чиновников и хозяйственных организаций оперативного реагирования и ликвидации последствий стихийных бедствий и мусорного коллапса.

Вместе с тем, у многих аналитиков есть вопросы по персонам и принципам назначения руководящих кадров, по централизации полномочий и ручному управлению, по взаимодействию с ограниченным кругом экспертов при выборе вариантов решения проблем, по подбору кандидатов в депутаты Государственной думы ФС РФ и Народного собрания РД.

После мусорного коллапса, затопления улиц, обрывов линий электропередач, массовых отравлений и других происшествий, большинство из которых было вызвано объективными причинами, авторитет С.Меликова стал снижаться, но по мере преодоления негативных последствий и относительной стабилизации в сферах ЖКХ и здравоохранении, а также активности в публичной сфере, его имидж улучшился и в целом дагестанское общество относится к нему позитивно.

Ну, а доверие федерального центра вновь было недавно подтверждено назначением его врио секретаря ДРО партии «Единая Россия» с последующим выдвижением и избранием партийным лидером.
Как бы Вы прокомментировали ситуацию с неожиданной отставкой Хизри Шихсаидова?

Против Хизри Шихсаидова была развернута информационная кампания, которую он до поры до времени умудрялся микшировать. Но не совсем корректное проведение праймериз партии «Единая Россия», давшее поводы для инцидентов, и провокация против его сына привела к инциденту, который бросил тень на авторитет его и партии. Ему, видимо, предложили добровольно подать в отставку, чтобы не усугублять конфликтную ситуацию и снизить риски для партии перед выборами 19 сентября.

В результате одна политическая группа существенно ослаблена, а некоторые другие группы свои позиции укрепили. Но все они находятся в рамках единой вертикали власти с доминирующим положением исполнительной власти, и конкуренция групп носит аппаратный и кулуарный характер.

Эдуард Каирханович, чего Вы ожидаете от сентябрьских выборов? Возможно ли серьезное обновление депутатского корпуса республики?

Судя по праймериз партии «Единая Россия», выборы пройдут с использованием административного и финансового ресурсов партии и её кандидатов с целью сохранить своё доминирующее положение в политической системе. Формально состав депутатов существенно изменится, но качество его вызывает большие вопросы.

Так, вновь успешно выдвинулись те депутаты, кто в рейтингах Госдумы РФ занимал места в последних рядах. А новые кандидаты при вялой агитации не могли получить по 70 тысяч голосов на праймериз без административной поддержки и больших финансовых ресурсов. 

Продолжится ли обновление кабмина? По каким направлениям, как Вы думаете, могут быть приняты кадровые решения?

Судя по заявлениям самого Меликова и практике его назначений, после выборов 19 сентября будут отдельные замены, но не коренное обновление. Многих он назначил после испытательного срока и чувствуется, что он им доверяет. Замены будут точечные и связаны либо с уголовными делами, либо с какими-то явными промахами и недостатками. Это рациональный подход, позволяющий также сохранить в целом ритмичность работы правительства, министерств и ведомств. Кроме того, есть проблемы со скамейкой запасных.
Изменилось ли позиционирование республики на федеральном и общероссийском уровнях?

С одной стороны, у федеральных властей и российской общественности сохраняется понимание важности региона для страны, но, с другой — противоречивое отношение к республике остаётся, проявляясь в разного рода инцидентах, связанных с чиновниками и туристами, например. Некоторое повышение интереса к Дагестану связано с ограничениями на зарубежный туризм и активизацией внутреннего туризма. Но пока его значение не стоит преувеличивать.

Каким Вы видите будущее Дагестана в краткосрочной перспективе?

Некоторое улучшение ситуации произойдёт благодаря реализации социально-экономических программ, но кардинального изменения в ближайшие два года не произойдёт.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обращение Сергея Меликова к дагестанцам с призывом сделать прививку от COVID-19

Сергей Меликов рассказал о своем воевавшем деде

Руслан Гереев: «За полгода Сергею Меликову удалось восстановить консенсус в дагестанском обществе»

В ожидании позитивных перемен

В Дагестане создано Министерство по чрезвычайным ситуациям

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия