Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Не стало Тагира Исмаилова

В Махачкале на 68 году жизни скончался известный дагестанский политический и общественный деятель, талантливый ученый и педагог, депутат Народного собрания РД Тагир Исмаилов.

Тагир Абдурашидович родился в селе Ихрек Рутульского района, с отличием окончил физический факультет Дагестанского государственного университет.

Несмотря на учебу в ДГУ, свою жизнь Исмаилов связал с другим крупным вузом республики – Дагестанским государственным техническим университетом, работу в котором он начал в качестве младшего научного сотрудника еще в 1976 году и в итоге спустя четверть века возглавил. В 2002 году коллектив ДГТУ единогласно избрал Исмаилова ректором вуза. В 2020 году он стал его президентом. Под его руководством ДГТУ преобразился и вошел в число лучших.

Ученая деятельность

В 1992 году защищает докторскую диссертацию, спустя два года, в 1994 году становится профессором. Он внёс значительный вклад в развитие научных знаний в области изучения полупроводниковых термоэлектрических устройств и исследования протекающих в них электро- и теплофизических процессов. Автор восьми сотен научных работ, в том числе семи монографий. Автор более полутора сотен запатентованных изобретений.

Тагир Исмаилов являлся действительным членом Международной академии Холода, председателем ее Северо-Кавказского отделения, членом Международной Нью-Йоркской академии наук, Международной академии информатизации и вице-президентом ее дагестанского отделения, Международной академии открытого образования, председателем двух специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, председателем Экспертного Совета по высшему и послевузовскому профессиональному образованию Комитета по образованию Госдумы РФ, членом Координационного совета по науке при правительстве РД, председателем Совета ректоров вузов РД.

Выдающийся учёный воспитал блестящую плеяду учеников – продолжателей его идей, широко известных в научных кругах республики и страны, внес большой вклад в развитие высшего образования, традиций подвижничества и высокого служения государственным интересам.

Прогресс ДГТУ

Возглавивший в 2002 году ДГТУ Тагир Исмаилов с самого начала приступил к реализации глубоких структурных перестроек, которые открывают новые возможности для развития вуза в современных условиях. По его инициативе созданы учебно-методическое управление, в составе которого три отдела, научно-исследовательский сектор реорганизован в управление научных исследований, создан отдел аспирантуры и докторантуры, организовано юридическое управление. 

В 2004 году также он инициирован учреждение Центра повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов. В 2006 году открыт Центр современных информационных технологий, оснащенный современной элементной и информационной базой. В 2007 году указом Президента РД на базе ДГТУ создан Технологический парк РД.

Под его руководством вуз стал крупным образовательным, научным и культурным центром юга России.

Общественно-политическая деятельность

Параллельно с научной деятельностью и работой в вузе Тагир Исмаилов активно занимался политической и общественной деятельностью. В частности, избирался депутатом Народного собрания РД третьего, четвертого, пятого и шестого созывов от Магарамхюрского района. Являлся членом Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, туризму и спорту.

Признание заслуг

Тагиру Абдурашидовичу были присвоены звания «Заслуженный изобретатель РД», «Изобретатель СССР», «Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Исмаилову вручен Почетный знак и присвоено звание «Ректор года» Российской Федерации (2004-2005 гг.). В номинации «За особый вклад в области науки» награжден орденом Святой Софии в городе Оксфорд (Великобритания). Включен в энциклопедию «Лучшие люди России» (2003-2007 гг.).

Указом Госсовета РД ему присудили Госпремию РД за 2003 год в области науки и техники. За высокие достижения университета в области науки и активную деятельность на благо республики Исмаилову вручили благодарность Президента РД. За многолетнюю плодотворную деятельность, способствующую развитию РФ, награжден Высшим Орденом общественного признания «Почетный гражданин России» (2008г.). В 2007 году за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу Указом Президента РФ награжден орденом Почета. В 2008 году ему присвоено почетное звание Лауреата Всероссийского проекта «Эффективное управление кадрами». В 2017 году ему присвоили звание «Почетный гражданин г. Махачкалы».

Руководство и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии выражают искренние соболезнования родным и близким Тагира Абдурашидовича. Аллагьди регьметрай!

Президиум и коллектив ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ушел из жизни ученый Ярали Яралиев

Скончался видный государственный деятель Шагидин Рамазанов

Ушел из жизни Исамудин Ахмедов

Памяти профессора Хидира Рамазанова

Ректор Дагестанского гостехуниверситета удостоен высшей награды Роспатента

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия