Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Представители Дагнаследия посетили объекты культурного наследия Рутульского района

18 и 19 июня в Рутульском районе с рабочей поездкой находилась делегация специалистов Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан (Дагнаследие) во главе с Махачем Мусаевым.

18 июня в здании администрации МР «Рутульского район» прошла встреча заместителя Главы МР «Рутульский район» Арсена Кулиева с руководителем и специалистами Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан.

Были обсуждены вопросы охраны памятников истории и культуры на территории муниципального района.

В мероприятии участвовали прибывшие в составе делегации Дагнаследия его сотрудники, а также начальник Управления культуры района Даниял Айвазов, директор Рутульского национального музея Багаудин Гасанов, глава администрации сельского поселения «Сельсовет Цахурский» Вагиф Алиев.

Затем специалисты Агентства по охране культурного наследия РД посетили старинные сёла Шиназ и Цахур.

В с. Шиназ эксперты Дагнаследия ознакомились с знаменитым прямоугольным минаретом, который признан объектом культурного наследия федерального значения. Это — выдающееся произведение народного зодчества Южного Дагестана.
По данному «Минарету» XVII — XVIII вв. Дагнаследием разработан проект как предмета охраны в рамках подготовки научно-проектной документации по его сохранению как объекта культурного наследия.

В с. Цахур исследователи осмотрели старинное Цахурское медресе «Низамия» и зиярат «Шейх Махмуд». Специалистами в горном селе был проведен осмотр памятника архитектуры и градостроительства, который пострадал при сходе снежной лавины.

Обследованию подверглись и другие старинные памятники Цахура: ансамбль «Зиярат-мавзолей шейха Махмеда», (2-я половины XIX в.) и «Бекская крепость» (XVII в).

Выяснилось, что Зиярат находится в хорошем состоянии, а от крепости сохранились всего лишь руины.

Старинная мечеть «Низамия» в с.Цахур Агентством по охране культурного наследия Республики Дагестан утвержден как «Предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Джума-мечеть, XV в.».

Делегацией Дагнаследия отмечено, что цахурская «Джума-мечеть» по поручению Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова будет включена в Перечень объектов культурного наследия региона, подлежащих реставрации.

Рутульские новости

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сотрудники Дагнаследия в Цахуре проверили состояние Джума-мечети

Дагнаследие: крепость в Ахтах нуждается в реставрации

В Дагнаследии обсудили состояние объектов культурного наследия на территории Ахтынского района

Дербентский музей-заповедник прокомментировал информацию о состоянии объекта культурного наследия «Кирпичное здание, XI – нач. XIII вв.»

Ахтынский район посетили специалисты Агентства по охране культурного наследия республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия