Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ННТ: На родине Мухаммада Ярагского идет реконструкция мечети

В Магарамхюрском районе идет реконструкция мечети в селении Верхний Яраг, где родился и учился шейх Магомед Ярагский. Инициатором воссоздания культурного памятника выступила община села.

Мечеть в селении Верхний Яраг, достояние всей республики, находилась в плачевном состоянии. Еще в 2017 году на форуме, посвященном шейху Ярагскому, объявили о решении воссоздать мечеть. Однако долгое время не получалось приступить к работе. Сначала помешала пандемия, а затем было необходимо подвести дорогу к местности.

Изначально планировалось снять верхний слой саманной кладки с мечети, при этом оставив ее родной фундамент. Но он оказался недостаточно крепким, и в процессе работы начал осыпаться.  Стены пришлось разобрать, однако для возведения новых будет использоваться тот же материал, отметил имам села.

Известная мечеть была построена отцом Магомеда Ярагского. Там же находилось и медресе, в котором обучались имамы Дагестана Гази Мухаммад и Шамиль, а также шейх Джамалуддин Казикумухский.  Поэтому святыня имеет особую духовную ценность для верующих.

До конца этого года мечеть приобретет свой новый облик. А для удобства и жителей села и паломников асфальтируют дорогу в Верхний Яраг. К тому же рядом с мечетью оборудуют площадку, чтобы проводить массовые мероприятия.

ННТ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Вахтар ва инсанар»: О мечети Мухаммада Ярагского

Сотрудники Дагнаследия в Цахуре проверили состояние Джума-мечети

Объявлен конкурс видеороликов на лучшее знание жизнеописания и творчества Мухаммада Ярагского

В селении Новый Куруш члены суфийской общины закрыли салафитскую мечеть

Молния! Убит имам Нового Куруша. Двое неизвестных в масках расстреляли Магомеда Хидирова в Дагестане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия