Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Сердце - родному краю»: к юбилею Шахабудина Шабатова

С 17 августа 2021 года в читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова развернута выставка «Сердце – родному краю», посвященная 70-летию лезгинского поэта Шахабудина Шабатова.

Курахская земля — родина многих известных в республике классиков лезгинской и дагестанской поэзии. Сила таланта великих поэтов основана на единстве их поэзии и народа. Сегодня жители Курахской долины верны заветам предков, сохраняют родной язык, обычаи, традиции и национальную культуру. Главное богатство района — люди и горы.

Один из них — Шахабудин Нурдинович Шабатов (1951) — поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей Дагестана с 2007 года, заслуженный работник культуры РД, лауреат общественной премии им. Гаджибека Гаджибекова.

Его малая родина — Ага-Мака Курахского района. Окончил Ново-Макинскую среднюю школу. Служил в рядах Советской Армии. Мобилизовался в звании старшего лейтенанта. Окончил Азовский сельскохозяйственный институт без отрыва от производства. Работал на разных должностях в Сулейман-Стальском районе. С 1995 года работает собственным корреспондентом «Лезги газет».

На выставке представлены книги автора, а также газеты, журналы, сборники, антологии в которых печатались стихи, проза и статьи Ш. Шабатова.

Первые публикации Ш. Шабатова появились в 1970 году на страницах районной газеты «Весна коммунизма». Позже его стихи, рассказы печатались на страницах лезгинской периодической печати — «Горный родник», «Лезги газет», «Самур», «Кюринские зори», а стихи детям в журнале «Соколенок».

Ш. Шабатов является автором 12 поэтических и прозаических книг. Они занимают первый раздел выставки. Основная тема творчества прозаика – природа родного края, любовь к родине и забота судьбе лезгинского народа.

Интерес представляет первая книга автора под заглавием «Приглашаю в Мака» с предисловием Наримана И
брагимова, которая увидела свет в 1995 году. В последующие годы в дагестанских книжных издательствах вышли книги стихов и поэм на родном лезгинском языке: «Эй, мир», « О себе», «Мои размышления», «Дарите миру свет», «Божий дар». В них он лирично пишет о своих современниках — об их делах, мыслях, чувствах, о красоте родного края. Поэт подмечает все новое, что входит в жизнь сельчан.

Во втором разделе выставки читатели могут ознакомиться с книгами, рассказывающей о жизни, творчестве и о малой родине Шабатова.

Своим талантом, творчеством, силою духа и большой душой открыл место в людских сердцах. Знаток человеческой души Шабатов всегда знает, с какими словами обратиться к читателям, чтобы задеть струны, которые их волнуют. В этом убеждаешься, когда листаешь страницы его книг. Автор в них учит нас не быть пассивными и безразличными к собственной судьбе и к тому, что происходит вокруг нас, бороться со злом и несправедливостью, не терять чести и достоинства ни при каких обстоятельствах. Стихи поэта пробуждают в читателях стремление к добру, любви, правде, милосердию. Автор в них зримо и достоверно рисует образ любимой женщины Ханум, а также портреты родных и близких ему друзей, товарищей, коллег по перу, земляках Курах-дере. Невозможно пройти мимо его личности, объясняющей многие «секреты» творчества. Веселый нрав, редкая доброта, щедрость души, постоянная тяга к дружбе, любовь к людям — таковы основные черты характера Шагабудина Нурдиновича, которые делают его неистощимым, придают бодрость духа, держат в рабочем настроении, надежно охраняют его от уныния, хандры — самых страшных врагов поэта.

Многочисленные читатели нашей библиотеки поздравляют юбиляра с 70-летием и надеются, что поэт не раз порадует нас своими произведениями и желают бодрости духа, крепкого здоровья, которое позволило бы отметить еще множество юбилеев, улыбок родных, согревающих его своим теплом, заботой и вниманием.

Курахский вестник

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов поздравил поэта и литературоведа Фейзудина Нагиева с 70-летием

Кичибеку Мусаеву присвоено звание народного поэта Дагестана

В Махачкале презентована табасаранская книга «Ийшвур» («Золото»)

В республике отметили День дагестанской поэзии

В Армении прошли торжества, посвященные творчеству Расула Гамзатова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия