Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Уроженец Мискинджи установил рекорд России

Житель села Мискинджа Докузпаринского района Эмин Ибрагимов, находясь на высоте 5642 метра, в тяжелейших погодных условиях разреженного воздуха и при низкой температуре осуществил поднимание двух гирь весом 16 килограммов 48 раз. Подробности установления российского рекорда узнал Владимир Уразакаев.

Этот «дагестанский геркулес» изумил даже опытных и бывалых альпинистов. Если альпинисты делали передышку в ходе экспедиции, Эмин Ибрагимов с одной трекинговой палкой отправлялся дальше, покорять Эльбрус. Преодолеть нужно было свыше 2 километров. Задача усложнялась и наличием 16-килограммовой гири.

Эмин Ибрагимов: «Альпинисты говорили нам, что мы сумасшедшие - поднимитесь хотя бы без гирь. Но мы поставили цель. Мы ее выполнили».
 
После 6 часов утомительного подъема спортсмен на рекордной высоте горы выполняет своё любимое упражнение - толчок. 2 гири по 16 килограммов каждая. И так - 48 раз. Его не смущает 20-градусный мороз и недостаток кислорода. А ведь спортсмену 62 года. Ведь такого до него еще никто не выполнял.
 
До восхождения на Эльбрус спортсмену покорился Шалбуздаг, где тот отметил свой юбилей – 60 лет. По словам Эмина, этот поход дался ему легче, так как высота меньше.
 
Секрет такой бодрости и силы духа прост– он занимается гиревым спортом с 23 лет. Новый рекорд – это не последняя цель. В свой следующий юбилей наш земляк задумал вновь подняться на Эльбрус, так как праздновать день рождения с новым рекордом уже вошло в привычку.

Сайт Докузпаринского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Команда из Дагестана по горному бегу готовится покорить Шалбуздаг

Эмин Ибрагимов. Мировой рекорд по гиревому спорту

Альпинисты-ветераны проложили новый горный маршрут в Докузпаринском районе

Композиция «Етим Эмин» - Лезгинский театр

«Ерыдаг – Зов гор»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия