Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Молчаливое эхо войны

Вице-президент ФЛНКА Д.Пашаев поддержал благотворительный проект по сохранению исторической памяти

Деятельность по сохранению исторической памяти и популяризации истории нашей страны – важная часть национальной политики России.

Среди основных направлений, обозначенных в Стратегии госнацполитики России, среди прочих, значатся:

- повышение интереса к изучению истории, культуры и языков народов Российской Федерации, значимых исторических событий, ставших основой государственных праздников и памятных дат, связанных с реализацией государственной национальной политики Российской Федерации;
- предупреждение попыток фальсификации истории России.

«Историческая память важна для любого народа, если он хочет сохраниться и иметь будущее. Историческая память важна не для тех, кого уже нет... Важна для нас и для наших детей», - эти слова Президента России Владимира Путина, сказанные им в ходе одной из встреч 2021 года, ясно характеризуют то колоссальное значение, которое имеет история для нашего общества.

Руководство Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, как общественной организации, реализующей свою деятельность в соответствии с основными целями и задачами национальной политики России, понимая всю важность данного направления, уделяет большое внимание проектам в сфере популяризации истории, патриотического воспитания, противодействия фальсификациям исторических фактов.

Среди масштабных проектов последних двух лет можно вспомнить такие, как создание циклов документальных фильмов «Герои на все времена» - о дагестанцах-героях Советского Союза и командующих дивизиями во время Великой Отечественной войны и «Села-герои Страны гор» об известных и сыгравших важную роль в исторических процессах селах Южного Дагестана; масштабный онлайн-конкурс чтецов стихотворений на языках народов Кавказа «Язык Победы»; недавний Молодежный историко-патриотический форум в Дербенте «Наследие предков» и т.д.

Еще один яркий проект историко-патриотической направленности, в развитие которого внесла вклад ФЛНКА, – «Молчаливое эхо войны». В рамках этого масштабного благотворительного проекта по всей России устанавливаются монументы из белого и черного мрамора, посвященные памяти погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, а также всем защитникам Отечества и труженикам тыла.

Начиная с 2009 года, монументы были установлены в Псковской, Смоленской, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Курской областях, Карелии, Волгограде, Севастополе, Волоколамске, Хабаровске и Орле, а теперь и в Республике Дагестан – городе Каспийске. Эти мемориалы получили в народе свое особое название - «часовые памяти». Напомним, что из Дагестана сражаться с врагом в годы Великой Отечественной войны ушли 180 тысяч жителей, из них домой вернулась только половина.

Одним из тех, кто внес значимый вклад в появление мемориала в Каспийске, стал вице-президент и член Совета ФЛНКА, меценат и бизнесмен Джамалдин Пашаев.
В начале октября в Каспийске состоялось торжественное открытие закладки первого камня мемориала - акция проводилась по инициативе ветеранов и действующих сотрудников департамента военной контрразведки ФСБ России.

Участниками церемонии стали вице-премьер правительства Дагестана Муслим Телякавов, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны-«афганцы», военнослужащие Каспийской флотилии, представители городской администрации и учащиеся кадетской морской школы-интерната имени М. Гаджиева, а также руководитель Каспийского городского отделения «Боевого Братства» Магомедарип Якубов.
Проект «Молчаливое эхо войны» начинался с частной инициативы ветеранов органов госбезопасности, офицеров-энтузиастов региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» при поддержке ряда ветеранских и молодежных объединений. Со временем это благое начинание выросло в значимую общественную программу, поддерживаемую на федеральном уровне. Помимо установки монументов, проект активно способствует развитию поискового движения в России.

Официальное открытие мемориала, который уже полностью готов, состоится совсем скоро, 12 ноября. В набережной зоне Каспийска, у территории приморского парка, появился новый памятник, который будет служить еще одним напоминанием грядущим поколениям о бессмертном подвиге нашего народа и жертвах, которые были принесены во имя спасения всего человечества.

Обновление от 12.11.2021

Репортаж об открытии мемориала

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Более 2,3 млрд рублей направят в России на программу нацполитики в 2022 году

В план мероприятий по реализации госнацполитики включен научный форум, посвященный культуре народов Северного Кавказа

Валерий Газзаев: наследие Великой Победы – это мощный объединяющий фундамент в межнациональных отношениях

В Ханты-Мансийске состоится Всероссийский форум национального единства

ФЛНКА отмечена благодарностью Президента

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия