Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Москве по инициативе Фонда "Национальное Возрождение" открылась выставка к 100-летию образования Дагестанской АССР

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве открылась выставка "Дагестан. Страна гор и искусных мастеров". Экспозицию приурочили к 100-летию образования Дагестанской автономной советской социалистической республики. Об этом сообщается на сайте музея.

Сотрудники музея подметили, что художественное творчество Дагестана неотделимо от величественной красоты природы и богатства многовековой духовной культуры этого края. Именно поэтому до 23 декабря все желающие смогут увидеть более 150 экспонатов, среди которых традиционные костюмы, лучшие образцы художественных промыслов, ремесленного и авторского искусства дагестанских мастеров в сфере обработки металла и дерева, ковроткачества, керамики, современных видов и техник творчества. А кроме того, на выставке представлены фотографии ландшафтов, фрагменты жизни дагестанских селений, портретные образы различных народностей, изображения мастеров-ремесленников за работой, сделанные московским фотохудожником Сергеем Тартаковским во время экспедиции в Дагестан.

Также гости музея могут познакомиться с авторскими работами златокузнецов из села Кубачи и с искусством ковроткачества в ворсовой и безворсовой технике из Ахты, Микраха, Табасарана, Дербента, Рукеля, Хунзаха, Хива. Присутствуют образцы унцукульской насечки металлом по дереву: письменные приборы, портсигары, трости, вазы, декоративные блюда.

"Подбор экспонатов раскрывает глубинные понятия основ и правил жизни, взаимоотношений, свойственным народам Дагестана: достоинства мужского и женского национального характеров, гостеприимство горцев, почитание и уважения старших, роль семейных традиций, тепло и красоту домашнего очага", - говорится в сообщении музея.

Организаторами выставки выступают Всероссийский музей декоративного искусства и Некоммерческий фонд "Национальное Возрождение" при участии музея-заповедника - этнографического комплекса "Дагестанский аул" и личных коллекций.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

3 декабря в Москве по инициативе Фонда "Национальное Возрождение" откроется выставка «Дагестан. Страна гор и искусных мастеров»

Более 200 изделий декоративно-прикладного искусства представлены на выставке «Родники Дагестана» в Махачкале

Выставка изделий старинного табасаранского ковроткачества открылась в Махачкале

В Махачкале открылась выставка "Дагестанский сувенир"

Дагестанская вышивка покоряет Москву

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия