Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Помним. Скорбим. Памяти погибших журналистов

Сегодня, 15 декабря, в Дагестане, как и во всей стране, вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Эта памятная дата отмечается Союзом журналистов России с 1991 года. Все они – люди, ценой правды для которых явилась собственная жизнь.

С 1992 года в Дагестане убиты 17 журналистов и ни по одному из этих дел имена убийц не названы, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» председатель Союза журналистов республики Али Камалов.

Профессия журналиста остается сегодня одной из наиболее опасных, сопряженных с риском для жизни и здоровья. 9 июля этого года в пригороде Махачкалы был убит корреспондент дагестанского издания «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиев. Причина, как считает следствие, – профессиональная деятельность журналиста.

Широкий резонанс в обществе вызвало также убийство журналиста Хаджимурада Камалова, регулярно поднимавшего на страницах газеты острые темы, связанные с организованной преступностью и противодействием коррупции, непростой социально-политической обстановкой в Дагестане. Следствие также связывает его убийство с профессиональной деятельностью. «В течение всего этого времени никаких подвижек в расследовании данного убийства не наблюдается», – говорит Камалов.

Он также отметил проблемы, с которыми сталкиваются журналисты при взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов  в деле расследования убийств своих коллег.
«К сожалению, убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. Мы можем только требовать от правоохранительных органов, чтобы они раскрыли эти преступления и сделали все возможное для того, чтобы остановить убийства журналистов. После нескольких встреч в Москве, куда были приглашены руководители силовых структур, представители администрации президента, после того, как мы собрали свыше 120 тысяч подписей от жителей Дагестана с просьбой раскрыть резонансные убийства,  есть кое-какие продвижения в расследовании», – сказал председатель Союза журналистов РД.

В списке дагестанских журналистов, убитых при исполнении профессионального долга, министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомед-Салих Гусаев (убит 27 августа 2003 года в Махачкале), директор ГТРК «Дагестан», известный журналист и публицист Гаджи Абашилов (убит 21 марта 2008 года в Махачкале),  ведущий исламской телепрограммы «Мир вашему дому» Тельман (Абдулла) Алишаев (убит 3 сентябре 2008 года в Махачкале), министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загир Арухов (убит 20 мая 2005 года в Махачкале), глава информационно-аналитического управления и пресс-службы Президента Дагестана Гарун Курбанов (убит 28 июля 2011 года в Махачкале), учредитель общественно-политической газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов (убит 15 декабря 2011 года в Махачкале), ответственный секретарь республиканской газеты «Хакикат» («Истина») Малик Ахмедилов (убит 11 августа 2009 года в Махачкале) и еще целый список журналистов, память о которых сегодня чтит каждый.

В июле этого года перед зданием республиканского Дома печати была проведена закладка камня, на месте которого будет установлен памятник журналистам, погибшим при исполнении своего служебного долга.

По словам Али Камалова, еще неизвестно, что именно будет представлять собой памятник, объявлен международный конкурс на создание проекта памятника. «Уже сейчас у нас есть три проекта, поступившие после закладки камня на месте будущего памятника», – говорит Камалов.

По данным Союза журналистов России, из 341 журналиста, погибшего в России в 1993-2013 годах, больше всего сотрудников СМИ потеряли в Дагестане.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Шевченко попросил Путина усилить контроль над расследованием убийств журналистов в Дагестане

В Махачкале вручены премии памяти Хаджимурада Камалова

Глава Дагестана и Союз журналистов России обещают контролировать расследование убийства Ахмеднабиева

Причиной убийства Ахмеднаби Ахмеднабиева могла стать его работа

В Махачкале обсудили проблему безопасности журналистов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия