Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

После смерти дагестанца в волгоградском СИЗО наказаны 17 сотрудников

Наказание в виде строгой дисциплинарной ответственности получили 17 сотрудников волгоградского следственного изолятора, где был найден мертвым 22-летний уроженец Дагестана Равиль Расулов. Об этом сообщил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин в ответ на запрос дагестанских коллег.

Расулов, которого обвиняли в вымогательстве, содержался в СИЗО-4 в Красноармейском районе Волгоградской области. Оттуда за несколько дней до смерти он был переведен в СИЗО-1 в Волгограде.

По официальной версии, Расулов умер в результате суицида. Однако, по словам матери покойного, на его теле имелись следы пыток.
В ноябре 2021 года депутаты Народного собрания Дагестана Эсенбулат Магомедов, Магомед Кудиямагомедов и Марина Котенко обратились к председателю Волгоградской областной Думы Александру Блошкину с просьбой «разобраться в сложившейся ситуации и содействовать в привлечении к ответственности лиц, причастных к смерти Равиля Расулова, если таковые имеются».

Ответ Блошкина у себя в Instagram разместил Эсенбулат Магомедов. В нем председатель областной думы сообщает, что по факту смерти Расулова в СИЗО-1 Волгоградской области проведены служебные проверки. В результате 17 сотрудников «привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Кроме того, уволен заместитель начальника СИЗО-4 Волгоградской области, откуда был переведен Расулов, а начальник этого СИЗО подал рапорт на увольнение. Правовую оценку действиям (бездействию) сотрудников следственных изоляторов даст следственное управление СКР по Волгоградской области, добавил Блошкин.

«Ход расследования будем держать на контроле», – подчеркнул Эсенбулат Магомедов.

Аргументы и Факты

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Список депутатов Народного собрания Республики Дагестан седьмого созыва

В СИЗО умер участник рейда боевиков на Нальчик в 2005 году

Супругов Расуловых осудили на 18 и 12,5 лет за нападение на полицейских

В Волгоградской области объявлен пятидневный траур

Саид Амиров переведен из тюремной больницы в камеру СИЗО в Москве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия