Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Селение Рича признали историческим поселением регионального значения

Список исторических поселений в Дагестане пополнился еще одним объектом – селением Рича Агульского района. Об этом стало известно после внесения 20 января 2022 года изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 25 августа 2015 г. за № 251.

С сегодняшнего дня Рича получит возможность участвовать в федеральных программах по развитию малых исторических городов Российской Федерации.

Руководитель Агентства по охране культурного наследия Дагестана Махач Мусаев, комментируя это событие, отметил, что внимание к историческим поселениям является важным фактором для развития туристского кластера и сохранения объектов культурного наследия.
«Задачей властей всех уровней является развитие исторических поселений, которым уделяется большое внимание на федеральном уровне», – заявил глава Дагнаследия.

В Дагестане до сегодняшнего дня было два исторических поселения: Дербент – историческое поселение федерального значения и историческое поселение регионального значения – «Село Старый Кахиб и Гоор».

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Список объектов культурного наследия Дербента пополнился «Домом Ханукаева»

На юге Дагестана впервые состоялся конный поход «Дорога предков. День героев Рича»

Дагнаследие проверило факты вандализма в отношении Армянского храма в Нюгди

Представители Дагнаследия посетили объекты культурного наследия Рутульского района

"Какие тайны хранит древняя мечеть?" - репортаж из старинного села Рича Агульского района

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 23 январь 2022 05:27

В свое время, когда на странице ФЛНКА выставил небольшой очерк, где говорилось, что Дербент и Рича на исторической карте Дагестана представляют собой две особые точки,  шибко продвинутые подписчики страницы пытались высмеять этот тезис. Ну вот думаю, может хоть теперь дойдет до этих невежд, что я был прав в отличие от них




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия