Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пашинян заявил о готовности подписать соглашение о мире с Азербайджанской Республикой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник, 24 января, заявил, что власти страны готовы подписать соглашение о мире с Азербайджаном.

«Армения не против мирного соглашения с Азербайджаном, но это соглашение должно быть составлено, сформулировано. Это является предметом переговоров. Армения готова к переговорам», — заявил Пашинян на пресс-конференции.

Он добавил, что еще в 1992 году Армения и Азербайджан ратифицировали в парламентах документы о признании территориальной целостности и неприкосновенности границ двух государств.

«Но всё же множество вопросов и нюансов остаются нерешенными, и для этого нужны переговоры», — подчеркнул премьер-министр.

8 января вооруженные силы Азербайджана заявили, что ВС Армении подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии на кяльбаджарском направлении, применив крупнокалиберное оружие.

15 декабря советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан выразил обеспокоенность напряженностью между Арменией и Азербайджаном.

За день до этого лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев заверили Евросоюз в приверженности реализации договоренностей по Карабаху, достигнутых при посредничестве России.

26 ноября в Сочи прошли трехсторонние переговоры президента России Владимира Путина, Алиева и Пашиняна. По итогам встречи было опубликовано совместное заявление. В нем указано, что стороны условились предпринять шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе.

Известия

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Пашинян заявил, что Баку намерен начать новые военные столкновения в Карабахе и на границе

Пашинян написал письмо Путину с просьбой о военной помощи

Пашинян заявил, что подаст в отставку в апреле

Бои в Карабахе прекратились после прибытия миротворцев, заявил Пашинян

Пашинян предложил создать систему мониторинга для сохранения перемирия с Азербайджаном

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия