Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагнаследие: В РД утеряно 25 памятников культурного наследия

По итогам проверки более 2,5 тысячи объектов культурного наследия в Дагестане выявлена утеря 25 памятников. Об этом сообщил руководитель регионального агентства по охране культурного наследия Махач Мусаев.

«Памятники находятся в разном состоянии: есть в очень хорошем состоянии, есть требующие серьезного и срочного внимания. К сожалению, встречаются случаи и полной утери памятника. На основе анализа 2 600 с лишним памятников мы можем сказать, что 25 памятников на данный момент утеряны», — сказал Мусаев.

Он уточнил, что всего в Дагестане насчитывается 6,5 тысячи объектов культурного наследия, около двух тысяч из которых — федерального значения. При этом ресурсы агентства ограничены, из-за чего удается проверять состояние примерно пятой части объектов ежегодно.

Наряду с утерянными памятниками на территории республики выявлено почти 2,5 тысячи ранее неизвестных объектов культурного наследия, отметил Мусаев. По его словам, они войдут во всероссийский государственный реестр после проведения историко-культурной экспертизы.

Ранее ФАН сообщал, что специалисты дагнаследия обнаружили в Каякентском районе Дагестана теплицы, построенные на территории поселения, которому около пяти тысяч лет. Речь идет о древней стоянке «Геме-Тюбе I», относящейся к третьему тысячелетию до новой эры.

РИА "ФАН"

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Селение Рича признали историческим поселением регионального значения

Дагнаследие проверило факты вандализма в отношении Армянского храма в Нюгди

Представители Дагнаследия посетили объекты культурного наследия Рутульского района

В Дагнаследии обсудили состояние объектов культурного наследия на территории Ахтынского района

Ахтынский район посетили специалисты Агентства по охране культурного наследия республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия