Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лыжник Большунов принес сборной России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине

Лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне и принес сборной России первую золотую медаль Олимпийских игр в Пекине, Денис Спицов финишировал вторым.

В скиатлоне лыжники преодолевают первые 15 км классическим стилем, а заключительные 15 км - свободным. После первой половины дистанции спортсмены заезжают на пит-стоп для смены лыж. Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды, Спицов отстал от победителя на 1 минуту 11 секунд. Третьим финишировал финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Большунов упал при прохождении одного из спусков на первом круге дистанции, но сумел быстро подняться и не отстал от общей группы. Спицов совершил падение на последнем круге. Россиянин Артем Мальцев финишировал девятым (+3.54,8), Алексей Червоткин стал 36-м (+8.49,7).

Большунову 25 лет, он представляет общество "Динамо". Российский лыжник на Олимпиаде 2018 года завоевал три серебряные и одну бронзовую медаль. Большунов является чемпионом мира 2021 года в скиатлоне, также спортсмен завоевал шесть серебряных и одну бронзовую медаль мировых первенств. Он стал первым в России лыжником, выигравшим Олимпийские игры, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира.

Спицову 25 лет, он также представляет "Динамо". На Олимпиаде 2018 года спортсмен завоевал две серебряные и одну бронзовую награду. Нисканен является двукратным олимпийским чемпионом.

Сборная России поднялась на второе место в медальном зачете Олимпийских игр в Пекине. Российские спортсмены завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медаль. Первое место занимают норвежцы (2-0-0), на третьей строчке располагается команда Словении (1-0-1).

Клебо отстал почти на десять минут

Норвежские лыжники не смогли завоевать олимпийские медали в скиатлоне впервые с 2010 года. Четыре года назад в Пхёнчхане они заняли весь пьедестал. Лучшим из представителей Норвегии стал Ханс Кристер Холунн, занявший четвертое место, Пол Голберг финишировал пятым. Трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо стал 40-м и проиграл Большунову 9 минут 6 секунд, трехкратный чемпион мира Шур Рёте сошел с трассы по истечении 10 км.

Последним из российских лыжников в скиатлоне на Олимпиаде побеждал Евгений Дементьев. Он выиграл золото в 2006 году на Играх в Турине. Первые два места на Олимпиадах россияне заняли впервые с 2014 года. В Сочи на дистанции 50 км свободным стилем Александр Лекгов стал первым, Максим Валегжанин финишировал вторым, Илья Черноусов - третьим.

Следующий комплект медалей на Олимпиаде в Пекине лыжники разыграют 8 февраля в спринте.