Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Передвижной музей "Поезд Победы" прибыл в Дагестан

Поезд Победы, единственный в России музей на колесах, посвященный Великой Отечественной войне, в воскресенье впервые прибыл в Дагестан. В регионе он пробудет четыре дня, сообщает корреспондент ТАСС.

"Мы знаем историю, но когда все это показано в виде инсталляции по хронологии тех событий, которые проходили, это особенное впечатление. Несмотря на то, что мне в своей жизни удалось увидеть и лагерь Освенцим, лагерь Бухенвальд и видеть радостное место, где была подписана капитуляция в Карлсхорсте в Берлине, то, что я увидел сегодня, конечно, оставляет неизгладимые впечатления. Самое главное, что за нами стоит подрастающее поколение, которое должно все это видеть, помнить то, что происходило в те далекие годы", - рассказал ТАСС врио заместителя председателя правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов.

По словам администратора проекта Сергея Букша, средняя пропускная способность выставочного поезда около 1 тыс. человек в день. Одними из первых музей на колесах посетили воспитанники кадетской школы в Каспийске.

"Когда я зашел в поезд и увидел фигуры, подумал, что это настоящие люди. Мне все очень нравится, очень реалистично", - рассказал ТАСС один из воспитанников школы.

Поезд Победы - это единственная в России иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Проект реализован творческой мастерской "Невский баталист" совместно с медиагруппой "Красный квадрат" при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО "Российские железные дороги" и общественной организации "Волонтеры Победы". В Дагестане поезд пробудет с 13 по 16 февраля. Следующим местом, куда он отправится, станет Грозный, куда он прибудет 17 февраля.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Парад в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Документальный видеофильм "Письма с фронта" сняли в Дагестане

Владимир Васильев награждён медалью к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Грузия и Китай открыли прямое железнодорожное сообщение

Под Дербентом эвакуировали поезд из-за подозрений на бомбу

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия