Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Воспитывая любовь к родному языку

Редакция «Лезги газет» в пятый раз провела олимпиаду по лезгинскому языку

В субботу, 19 февраля, на базе Республиканского центра образования в городе Каспийск состоялась олимпиада по лезгинскому языку среди учащихся 8-х классов школ Махачкалы и Каспийска.

Мероприятие организовано редакцией республиканского издания «Лезги газет», которая уже в пятый раз подряд проводит эту образовательную акцию.

Олимпиаду посвящена Международному дню родного языка, который отмечался 21 февраля, и приурочена к 120-летию выдающегося лезгинского деятеля культуры и науки Гаджибека Гаджибекова.

Работы оценивались главным редактором «Лезги газет» Магамедом Ибрагимовым и его заместителем Куругли Ферзалиевым.

Призовые места по итогам олимпиады распределились следующим образом:

1 место – ученица лицея №9 Махачкалы Амина Шахмирзоева (учительница – Алиса Рамазанова).

2 место – ученица гимназии №38 Махачкалы Наиля Агаларова (учительница – Алимат Баламирзоева).

3 место – ученица МАОУ «КЦО школа №15» Каспийска Кизил Агафендиева (учительница – Гуля Алисултанова).

Призеры Олимпиады были награждены денежными премиями в размере 5, 3 и 2 тысяч рублей, дипломами, а также книгами «Учим лезгинский язык». Дипломы были вручены и преподавателям победителей олимпиады.
В беседе с корреспондентом ФЛНКА состоявшуюся Олимпиаду по лезгинскому языку прокомментировал главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов:

«В этом году мы вновь провели традиционную олимпиаду по лезгинскому языку. Данная акция состоялась пятый год подряд. Отрадно, что с каждым годом наша олимпиада становится все популярнее. Об этом говорит и количество участников. В прошлом году в олимпиаде приняли участие 11 человек, в этом – уже 19.

Любой участник акции лично может удостовериться в том, что все нами организовано максимально прозрачно. Для нас этот вопрос является принципиальным, поскольку часто можно слышать, что где-то дают дорогу «своим», а где-то придерживают – «не своих». Мы оцениваем максимально справедливо и объективно.

В этом году отмечается 120 лет со дня рождения основателя «Лезги газет» Гаджибека Гаджибекова. Прошедшая олимпиада была приурочена именно к этой памятной дате. Для нас было важным рассказать подрастающим поколениям о выдающемся сыне лезгинского народа, стоявшем у истоков современной лезгинской культуры.

Олимпиада состояла из следующих заданий: теста по родному языку и литературе (12 вопросов), морфемного разбора слова и тестового диктанта (нужно было вставить пропущенные буквы и знаки препинания). 

Наилучшие знания лезгинского языка продемонстрировала Амина Шахмирзоева из Махачкалы, набравшая 44 балла, что является довольно-таки хорошим результатом.

По итогам проверки работ стало очевидно, что принявшие участие в олимпиаде дети не очень хорошо знают такие темы, как: морфемный разбор и наклонение в лезгинском языке. Именно по этим заданиям многими участниками олимпиады были допущены ошибки.

Редакция «Лезги газет» выражает благодарность директору республиканского центра образования Анжеле Байрамбековне за предоставление площадки для проведения данной олимпиады.

Олимпиада по лезгинскому языку среди школьников Махачкалы и Каспийска - это не единственный проект в сфере образования, который реализует редакция «Лезги газет».

В частности, мы совместно с БФ «ЛЕКИ» в этом году уже во второй раз проводить олимпиаду на республиканском уровне среди учащихся школ Южного Дагестана. Как и в прошлом году, мероприятие состоится на площадке Эминхюрской СОШ Сулейман-Стальского района. Мы рассчитываем на увеличение числа участников. Кроме того, нами увеличено до десяти количество призовых мест. Победителей Олимпиады ожидают солидные денежные премии».
ФЛНКА приветствует усилия и инициативы редакции всенародно любимого издания «Лезги газет» по защите, сохранению и развитию лезгинского языка и национальной культуры.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Лезги газет» провела олимпиаду по родному языку в Каспийске

«Лезги газет» проведет олимпиаду по родному языку среди школьников

Редакция «Лезги газет» провела олимпиаду по родному языку

Редакция «Лезги газет» проведет очередную олимпиаду по лезгинскому языку

Редакция «Лезги газет» провела олимпиаду по родному языку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия