Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новый региональный проект по капремонту детских садов стартовал в Дагестане

В Минэкономразвития Дагестана 21 апреля стартовал прием заявок на участие в новом региональном проекте, направленном на улучшение технического состояния дошкольных образовательных организаций республики, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что проект будет реализовываться по аналогии с республиканским проектом «100 школ». С 2022 по 2026 г. проект «100 школ» будет приостановлен в связи с запуском федеральной программы по капремонту школ.

«Республиканский проект “100 школ” потерял свою актуальность на фоне запуска масштабной федеральной программы по капитальному ремонту школ. В рамках этой программы в Дагестане в этом году планируется отремонтировать 210 общеобразовательных организаций. В этой связи мы решили приостановить региональный проект и перенаправить выделенные на его реализацию средства на капремонт дошкольных учреждений республики. В общей сложности на ремонтные работы в детских садах в этом году предусмотрено 300 млн рублей», – пояснил врио министра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов.

На сегодняшний день в Дагестане функционируют порядка 900 детских садов. Из них в капитальном ремонте нуждаются около 300 учреждений.

По словам собеседника агентства, для участия в проекте муниципалитеты должны будут представить обоснованные заявки. Отбор проектов будет проводиться на конкурсной основе в соответствии с порядком, который утвержден постановлением Правительства РД от 8 апреля 2022 г. № 81.

«Размер субсидии из республиканского бюджета для софинансирования реализации одного проекта будет рассчитываться в зависимости от проектной мощности дошкольной образовательной организации.

«Доля финансирования за счет средств местных бюджетов составит не менее пяти процентов от размера субсидии из республиканского бюджета», – пояснили в пресс-службе. Там также отметили, что практика спонсорского софинансирования в данном проекте применяться не будет.

Подробная информация об условиях участия в проекте доступна на официальном сайте Минэкономразвития РД в разделе «Капитальный ремонт детских садов».

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане на реализацию проекта "100 школ" выделят 200 млн рублей

В Дербенте проводится капитальный ремонт школ и детских садов

Более 140 общеобразовательных организаций участвуют в конкурсном отборе проекта «100 школ»

В Дагестане до 2023 года планируют построить 84 школы

Власти Дагестана намерены отремонтировать более 130 школ республики в этом году

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия