Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новый туристический микрорайон планируют построить в Махачкале к 2030 году

Туристический микрорайон "Лазурный берег" планируется построить в Махачкале к 2030 году в рамках создания прибрежного туристического кластера в Дагестане, стоимость проекта оценивается в 293,5 млрд рублей. Об этом рассказал министр туризма Дагестана Эмин Мерданов вице-премьеру РФ Александру Новаку, находящемуся с рабочей поездкой в регионе.

"[Планируется] строительство в Махачкале в поселке Приморский микрорайона "Лазурный берег". Общая стоимость проекта 293,5 млрд рублей, из которых половина - это гостиницы, торгово-развлекательные центры и административные здания <...>. К 2030 году предполагается полное завершение строительства микрорайона с созданием 11 397 новых постоянных рабочих мест", - сообщил Мерданов.

По его словам, уже определен участок для застройки на площади более 260 га. Создание инженерной инфраструктуры планируется, в том числе с использованием средств инфраструктурного кредита в сумме 10,5 млрд рублей, на эти средства будет проведен водовод Чиркей - Махачкала - Каспийск протяженностью более 70 км.

Ранее сообщалось, что в Дагестане намерены создать четыре туристических кластера в рамках реализации стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Одним из туркластеров Дагестана должен стать город Дербент как историко-культурный и духовный центр, также планируется создания прибрежного туристического кластера, где будут сосредоточены ресурсы для развития пляжного и санаторно-курортного туризма. В горный туристический кластер включены Сулакский каньон, прогулочные маршруты на водохранилищах, а также древние села Гуниб и Гамсутль, Салтинские пещерные водопады. Еще один кластер, ориентированный на активный рыболовный туризм, включает в себя Ачикольские озера, Аграханский залив и прудовые хозяйства республики.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Пять прорывных инвестиционных проектов реализуют в Дагестане при поддержке федерального центра

Микрорайон Дербента Аваин в Дагестане на месте бывшего карьера могут начать строить в 2022 году

Минэкономразвития: турпоток на курорты СКФО может превысить 20 млн человек в 2030 году

Тепличный комплекс на 200 га планируется построить в Дербентском районе

Микрорайон с духовным центром и новым зданием мэрии планируют построить в Дербенте

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия