На полях спортивных битв

О новых состязаниях и достижениях лезгинских спортсменов

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей о спортивных событиях в Юждаге, а также об успехах и достижениях лезгинских спортсменов по всей планете.

ФК «Кюре» впервые стал обладателем Кубка НФЛ Дагестана

В Махачкале на стадионе ДагГАУ 11 июня состоялся финальный матч Кубка национальной футбольной лиги Дагестана в формате 8x8.

В матче за почетный трофей сошлись две сильные и успешные команды Дагестана – «Казбек» (Казбековский район) и «Кюре» (Сулейман-Стальский район).

В результате упорной и драматичной игры команда «Кюре» одержала победу со счетом 2:1 и, таким образом, впервые в истории района стала обладательницей Кубка НФЛ Дагестана.
Впоследствии с тренерским составом и игроками футбольной команды «Кюре» встретился глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов встретился, завоевавшей Кубок Национальной футбольной лиги Дагестана, поздравивший и поблагодаривший футболистов за высокое достижение, весомый вклад в развитие футбола и спорта в целом.

«Со своей стороны, администрация района всегда готова поддержать и оказать содействие развитию футбола. Для этого в районе созданы хорошие условия. Практически во всех территориальных зонах района появились современные мини-футбольные поля с искусственным покрытием. Есть возможность проведения чемпионатов и на территории нашего района, эффективно использовать уже построенные спортивные объекты. Мы продолжим создавать необходимые условия для развития футбола и спорта в целом. Необходимо привлечь талантливых игроков, создать профессиональную спортивную школу и воспитать достойное поколение футболистов», - подчеркнул районный глава.

Кроме того, во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова села Касумхюр состоялось чествование футбольного клуба «Кюре».
Аргентинский тренер провел сбор для юных футболистов Сулейман-Стальского района

В Сулейман-Стальском районе 9 июня был дан старт двухнедельному благотворительному тренировочному сбору для юных футболистов.

Для проведения сбора по приглашению меценатов в муниципалитет приехал профессиональный тренер из Аргентины Хуан-Альберто Вильянуэва-Пласенсия.

Открытые тренировочные занятия именитым тренером проводились ежедневно в две смены на мини-футбольном поле села Ага-Стал.
Кроме того, Хуан-Альберто Вильянуэва-Пласенсия 16 июня провел теоретическое занятие в Касумхюрской школе №2, в ходе которого он ознакомил школьников с теорией обращения с мячом и объяснил основную концепцию развития человека как футболиста.

Районный глава Саид Темирханов объявил аргентинскому специалисту Благодарность за оказание содействия в пропаганде и развитии детско-юношеского футбола.

Вручение состоялось на мини-футбольном поле Нового поселка в ходе церемонии закрытия муниципального чемпионата по мини-футболу среди взрослых команд. Хуан Альберто Вильянуэва Пласенсия с женой присутствовали на мероприятии в качестве почетных гостей.
Очередное чемпионство неутомимого Фархада Раджабли

Фархад Раджабли завоевал золотую медаль на Чемпионате Европы 2022 года среди ветеранов, прошедшем в греческом Ираклионе. 62-летний атлет является уроженцем села ЭчIехуьр Кусарского района.

В весовой категории 90 кг в первой схватке в рамках он одержал победу над россиянином Виктором Никитином, затем одолел француза Эрве Пийо и Мануэля Пажароя, а в финале обыграл украинца Игоря Книша и вышел на высшую ступень почетного пьедестала.

Официальный сайт Европейского союза дзюдо назвал выступление Раджабли фантастическим.

Фархад Раджабли, являющийся 9-кратным чемпионом мира и уже 8-кратным чемпионом Европы, на прошедшем турнире выступил в качестве главного тренера сборной ветеранов Азербайджана.

«Это моя восьмая европейская медаль, как вы знаете для нас дзюдо – это жизнь, а не просто спорт. Это наш образ жизни. Помимо участия в соревнованиях, с 1985 года я работаю тренером по дзюдо в Сумгаите. Все спортсмены, стоящие сейчас рядом со мной, были моими учениками, когда им еще было по шесть-семь лет. А теперь они соревнуются здесь, среди ветеранов. Для меня удивительно видеть, как они продолжают свой путь в дзюдо с детства. Это заставляет меня гордиться ими», - говорит Раджабли.
Короткие новости от нашего партнера – сообщества Lezgisport:

* Лезгины с успехом выступили на XI летней Спартакиады учащихся России по вольной борьбе-2022, прошедшей в Уфе. Так, победителями Спартакиады стали Алимирза Абдулкадиров (в/к до 85 кг) и Агашерин Агаширинов (в/к до 38 кг). Еще один наш борец Руфулла Асланбеков завоевал бронзу в в/к до 52 кг.
* Абдурахим (Радик) Исаев стал бронзовым призером прошедшего в английском Манчестере чемпионата Европы в в/к свыше 87 кг.
* Динислам Зейнединов стал чемпионом России по MMA в в/к до 83,9 кг. В этой же весовой категории «бронза» досталась Фахрудину Шихкеримову.
* Полад Абдулгусейнов стал победителем 29-го Всероссийского турнира по дзюдо среди юношей до 18 лет памяти Геннадия Михеева в в/к до 66 кг. Выполнил разряд кандидата в мастера спорта России по дзюдо.

* Фуад Хаспладов стал серебряным призером Всероссийского чемпионата общества «Динамо» по дзюдо в в/к до 90 кг.
* Имам Ибрагимов стал бронзовым призером Всероссийского турнира «Памяти В.Н. Гупидова» по дзюдо в в\к до 60 кг.

* Тагир Таибов стал серебряным призером прошедшего в Кабардино-Баалкарии чемпионата РОФСО «Юность России» по боксу памяти Ахмата Доттуева среди мужчин 19-40 лет.

* Саид Курбанов стал победителем первенства Ставропольского края U-21 по дзюдо в в/к до 60 кг. На этом же турнире в в\к до 82 кг серебро завоевал Рамиз Баязов.
* Рахман Эседуллаев и Махмуд Эльдаров стали победителями республиканского турнира по грэпплингу, прошедшего в городе Дагестанские Огни. Отметим, что Эседуллаев также стал победителем этого турнира по MMA.
* Камиль Куруглиев стал чемпионом первенства Азии по вольной борьбе среди юношей до 18 лет (U-17) в весовой категории до 92 кг. В финале он со счетом 6:1 одолел главного фаворита турнира иранца Эрфана Малафе.
* Дауд «Стханский» Кельбиханов (9-1) одержал победу над Виталием Ананиным (3-1) единогласным решением судей на турнире «Hardcore fighting» в Москве.
* Али-Искандер Алиев (4-0) одержал досрочную победу техническим нокаутом над Кавехом Миртахери на турнире лиги «BFC» в Турции. Боец является уроженцем Кусарского района.
* Играм Ашуралиев и Рафид Меликов одержали победы на прошедшем на цитадели «Нарын-Кала» в Дербенте международном турнире по смешанным боевым единоборствам, который был проведен организацией Liga AFC.

* Якуб Шихджамалов стал серебряным призёром международного рейтингового турнира по вольной борьбе памяти Маттео Пелликоне в Риме в весовой категории до 79 кг. Наш борец представляет Румынию.

* Гаджимет Ферзалиев (на фото в лиде) стал чемпионом мира и Евразии по гиревому спорту IKSF. Категория 22-29 лет, вес -75 кг. Уроженец села Каладжух Докузпаринского района Дагестана, проживает в Туле. Для него это вторая победа на чемпионате мира.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших атлетов. Мы желаем всем землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!