Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Кубок Единства» – 2022

В Тюмени организованный лезгинами турнир объединил 16 национальных команд Сибири

В минувшее воскресенье, 3 июля, в городе Тюмень в парке Гулевская роща во второй раз состоялся футбольный турнир среди любительских команд национальных общин Тюменской области под названием «Кубок Единства».

Его организатором выступила Тюменская лезгинская национально-культурная автономия при поддержке Фонда «Национальное Возрождение», учрежденного президентом ФЛНКА, членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Арифом Пашаевичем Керимовым.
В торжественной части мероприятия приняли участие депутат Областной думы Иван Левченко, исполнительный директор РОО НКА сибирских татар и татар Тюменской области Альберт Алтынгузин, заместитель руководителя Дагестанского землячества Магомед Ажуев, председатель Исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов и другие.
В своем выступлении Асрет Ибилкасумов поприветствовал участников и организаторов турнира от имени Лезгинской автономии и Фонда «Национальное Возрождение».

«Отрадно, что этот замечательный турнир, неспроста носящий название «Кубок единства», проводится здесь в Тюмени уже второй раз. Патриотическое воспитание и привитие молодежи необходимости ведения здорового образа жизни являются одними из главных приоритетов молодёжной политики.

Как подчеркивал президент Фонда «Национальное Возрождение» Токай Арифович Керимов, одной из ключевых составляющих патриотического воспитания является массовый спорт, сплачивающий народы и укрепляющий в нас чувства братства и единства.
Поэтому, помимо популяризации спорта и здорового образа жизни, турнир направлен на объединение народов нашей страны. Кроме того, сегодня участники смогут насладиться лезгинским гостеприимством, познакомиться с нашей богатой культурой. 

Хочу также выразить благодарность непосредственным организаторам турнира – Тюменской лезгинской национально-культурной автономии в лице президента организации Чигали Алимова. Ими проведена хорошая работа, а состязания прошли на достойном уровне», - заявил в своем выступлении Асрет Ибилкасумов.
Призовой фонд турнира составил 100 тысяч рублей (по 50, 30 и 20 тысяч рублей за первые три призовые места).

В состязаниях приняли участие 16 команд разных возрастных категорий, представляющие не только Тюменскую область, но и Ханты-Мансийский автономный округ (города Сургут и Нижневартовск). Команды были распределены в 4 группы, из которых в плей-офф вышли по две команды.
По итогам турнира обладателем «Кубка единства» стала тюменская команда МФК "Кулаково-АМ Групп"

Второе место досталось команде «Интер Сургут» (азербайджанская диаспора города Сургута), третье – команде «Арслан», представляющей татарскую общину.
В беседе с корреспондентом ФЛНКА прошедший турнир прокомментировал руководитель Тюменской МЛНКА, главный организатор состязаний Чигали Алимов:

«В первую очередь хочу поблагодарить руководство ФЛНКА и Фонда «Национальное Возрождение» и лично Арифа Пашаевича Керимова за поддержку любых наших начинаний. При вашем активном содействии мы способны организовать еще не одно масштабное мероприятие в Тюменской области. 

В этом году наш турнир приобрел региональный масштаб, его участниками стали команды со всей Тюменской области, а также представители из ХМАО. Нам удалось привлечь к участию игроков, имеющих опыт выступления в Суперлиге России и в сборной России. Благодаря этому другие команды получили опыт игры с игроками наивысшего общероссийского уровня, что не может не радовать.

В сравнении с прошлым годом заметен рост уровня готовности команд-участниц, что отражает общий рост уровня развития футбола, ЗОЖ-движения и спорта в целом на территории Тюменской области.
В настоящий момент обсуждаем возможность проведения Кубка чемпионов Тюменской области. Хотим собрать из каждого города команду-чемпиона и провести масштабный турнир 4-6 ноября, приуроченный ко Дню народного единства. Думаю, он будет очень востребован, став новым интересным форматом для определения чемпиона Тюменской области.

Призовой фонд этого турнира по нашим предварительным планам должен составить 200 тысяч рублей. Местом его проведения станет центральный стадион города Тюмени, где регулярно играет МФК «Леки».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Под знаком единения

Москва объединила народы России и СНГ

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

Избран новый руководитель Молодежного департамента ФЛНКА

В Тюмени сборная команда ''Лезгины'' завоевала кубок дружбы по мини-футболу

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия