Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Председатель двух ЖСК в Дагестане арестован по делу о мошенничестве на 25 млн руб.

В Дагестане арестован один из фигурантов уголовного дела о хищении 26 миллионов рублей государственных субсидий, совершенном организованной преступной группой. Мужчина возглавляет два жилищно-строительных кооператива. «В Советский районный суд города Махачкалы поступили ходатайства органов следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу предполагаемым участникам ОПГ, подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

Рассмотрев материал в отношении одного из подозреваемых, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 5 сентября 2022 года включительно», — сообщили ТАСС в пресс-службе Верховного суда Дагестана. По данным пресс-службы, под стражу заключен председатель двух жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

Еще одному фигуранту дела — начальнику отдела реализации госпрограмм дирекции молодежных жилищно-строительных программ — срок задержания продлили на 72 часа, до 10 июля. По версии следствия, должностные лица ГБУ РД «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ», председатель нескольких ЖСК и другие лица подбирали молодые семьи и заключали от их имени фиктивные договоры с различными ЖСК с целью получения госсубсидий.

В результате с 2018 по 2020 год ими было похищено более 25 миллионов 900 тысяч бюджетных средств. Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении директора ГБУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» и его заместителя. По версии следствия, в 2018 году он создал организованную преступную группу, в которую вошли должностные лица дирекции, работники жилищно-строительных кооперативов и другие.

Это Кавказ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане арестовали подозреваемого в убийстве учредителя строительной компании Мурада Ризаева

Экс-главу Дербентского района отправили под домашний арест

Суд в Махачкале арестовал сотрудника Ространснадзора по делу о взяточничестве

В Дагестане арестовали росгвардейцев по делу об убийстве экс-главы села

Главный архитектор Дагестанских Огней арестован

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия