Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Магарамхюрском районе реализуют проект по закладке суперинтенсивного яблоневого сада

В субботу, 6 августа, с рабочим визитом Магарамхюрский район посетила правительственная делегация во главе с заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Нариманом Абдулмуталибовым.
 
В поездке вице-премьера сопровождали министр сельского хозяйства РД Мухтарбий Аджеков, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД Залкип Курбанов и врио руководителя Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко.

Гостей в районе встретил врио главы муниципального образования Фейруддин Рагимханов. В ходе поездки вице-премьер ознакомился с деятельностью ряда хозяйств и встретился с жителями сёл Мугерган, Кирка, Джепель, Верхний Чахчах, которые ранее направили обращение на имя Главы республики Сергея Меликова с просьбой оказать содействие в решении вопроса с поливной и питьевой водой в населённых пунктах.

Объезд сельскохозяйственных объектов в районе начался с инвестиционного проекта - КФХ «Сад», где с руководителем фермерского хозяйства Керимханом Абасовым делегация обошла яблоневый сад, осмотрела технологию сбора плодов, автоматизированную систему орошения, способы внесения удобрений и водохранилище.

«Это современный суперинтенсивный сад площадью 140 гектаров. (общая площадь хозяйства 203 га). Для выращивания плодов здесь используются система капельного орошения и современные европейские технологии. Урожайность с 1 га земли засаженной яблоней составляет 30-40 тонн. Стоимость проекта свыше 300 млн руб. Здесь на постоянной основе работают 25 человек и в сезон -200. Реализация проекта проходит успешно, но хочется попросить рассмотреть вопрос асфальтирования дороги к объекту»,- отметил Абасов.

Перед КФХ «Сад» стоит задача в ближайшие годы поэтапно довести площадь интенсивного сада до 500 га. Также в планах в два этапа построить современное фруктохранилище с динамической регулируемой атмосферой на 10 000 тонн хранения с обустройством сортировочных зон и с соответствующим оборудованием.

Сайт Правительства Дагестана

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков посетили дагестанское подворье в Волгограде

Мухтарбий Аджеков назначен главой Минсельхоза Дагестана

Советник Президента РФ посетил Магарамхюрский район с рабочим визитом

Делегация Курахского района посетила Хивский район для обмена опытом

Минсельхозпрод РД решил проблему с поливной водой для аграриев Рутульского района

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия