Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На юге республики оценили популяцию дагестанских туров

В Самурском национальном парке завершились учётные работы по оценке состояния популяции дагестанского тура на территории высокогорного кластера «Шалбуздаг», сообщили в пресс-службе Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

Учёты осуществлялись одновременно тремя группами учётчиков в основных долинах методом прямого подсчёта на пеших и конных маршрутах. Поэтому к работе, наряду с научными сотрудниками и госинспекторами заповедника, были привлечены учёные из Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН.

Для наблюдений, помимо биноклей, использовались фотокамеры и квадрокоптер. Были обследованы долины рек Усухчай, Мазачай и Зуранчай, а также Фийчай. На этих участках в совокупности визуально учтено более 1000 особей дагестанского тура. Учитывались и другие крупные млекопитающие – бурые медведи, волки, лисы. После анализа собранных данных учёные заповедника совместно с коллегами из Прикаспийского института биоресурсов дадут оценку состояния популяций этих видов.

Национальный парк «Самурский» создан постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 года на территориях Ахтынского, Дербентского, Докузпаринского и Магарамхюрского районов Республики Дагестан. Территория парка включает в себя два кластера: равнинный прибрежный участок «Дельта Самура» и высокогорный участок «Шалбуздаг». Общая площадь национального парка составляет 48 273 га, в том числе кластера «Дельта Самура» – 10 133,65 га и «Шалбуздаг» – 38 139,50 га.

Горный кластер «Шалбуздаг» располагается на северных склонах Главного Кавказского хребта и его отрогов, образующих Базардюзи-Шалбуздагское высокогорье. Южная граница совпадает с государственной границей России и Азербайджана.

Фауна млекопитающих на «Шалбуздаге» состоит из 30 видов.

Характерными обитателями высокогорий являются дагестанский тур, каменная куница, кустарниковая и обыкновенная полёвки, кутора Шелковникова. Довольно широко распространены здесь малая белозубка, общественная и водяная полёвки, бурый медведь, волк, шакал, лисица, заяц-русак, ласка, каменная куница, барсук, кабан, косуля. В высокогорьях юго-западной части парка изредка встречается серна.

В окрестностях селе Куруш отмечены единичные встречи индийского дикобраза, который, вероятно, проникает сюда из Закавказья.

Дагестанская правда

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Визит-центр создадут в Самурском нацпарке в Дагестане

В Минприроды назвали вероятную причину гибели нерп на Каспии

Следователи в Дагестане начали проверку по информации о гибели тюленей на Каспии

В лезгинских районах АР увеличилась популяция дагестанского тура

В зоне альпийских лугов: об эндемиках нацпарка "Самурский"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия