Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан, Карелия и Крым стали лидерами по замедлению инфляции в сентябре

Годовая инфляция в сентябре замедлилась в большинстве регионов, говорится в аналитических материалах ЦБ. Снижению способствовали расширение предложения продовольственных товаров, сдержанная потребительская активность и укрепившийся с начала года рубль. Лидерами по замедлению стали Дагестан, Карелия и Крым.

В Дагестане продукты дешевели на фоне хорошего урожая местных овощей и фруктов. В Карелии открытие новых отелей и кемпингов способствовало росту доступности аренды квартир и замедлению годового роста цен на проживание в гостиницах. В Крыму на фоне ослабления потребительской активности в условиях неопределенности подешевели смартфоны и замедлился рост цен на телевизоры, бытовые плиты и холодильники. Везде зафиксировано снижение спроса на легковые автомобили.

Число регионов, в которых цены выросли, увеличилось до девяти с трех месяцем ранее. В лидерах по росту цен — Магаданская область и Чукотский автономный округ.

В Магадане увеличение годового темпа роста цен связано с сокращением предложения мороженой рыбы и увеличением издержек производителей и поставщиков. На Чукотке продукты подорожали за счет поступления в регион товаров нового навигационного периода по более высоким ценам.

Коммерсантъ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Инфляция в Дагестане обогнала среднюю по России

Дагестан возглавил список регионов-аутсайдеров по вакцинации от COVID-19

Эксперты считают, что в РФ рост стоимости продуктов в январе стал максимальным за пять лет. Самый сильный рост - в Дагестане

Дагестан в числе регионов с наименьшим приростом по коронавирусу

Спрогнозировано начало спада заболеваемости COVID-19 в России

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия