Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале прошла научно-практическая конференция на тему «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе»

Сегодня, 8 ноября, в центре «Гранд Плаза» прошла IV Международная научно-практическая конференция на тему «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе». Мероприятие организовано Республиканским центром русского языка и культуры при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.
 
В ней приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, профессор ДГУ, ректор Махачкалинского центра повышения квалификации «Академия-Каспий» Магомед Абакаров, профессор кафедры методики преподавания ДГУ Тамара Магомедова, представитель Республики Таджикистан Ибадат Мирзоева, начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева и др.
 
Открыл мероприятие директор ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» Руслан Луговой.
 
Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поприветствовал участников конференции и отметил ее значимость.
 
«Язык нужен для того, чтобы передавать историческое и духовное наследие, чувства друг друга, общаться. Сегодня в Дагестане русский язык выступает не только как государственный язык Российской Федерации, но и как язык межнационального общения. Дагестан также является образцом дружбы и мира между проживающими здесь народами. И мы с благодарностью вспоминаем тех, кто в недалеком прошлом помог становлению и развитию Дагестана, в том числе русским учителям, направленным в своё время сюда. Подтверждение тому памятник русской учительнице, которого нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Русский язык всегда играл и играет огромную роль в жизни народов Дагестана, давно став вторым родным языком и гарантом межнационального мира и согласия», – отметил министр.
 
Энрик Муслимов также подчеркнул, что русский язык – это язык, благодаря которому наши великие поэты, писатели стали известными во всем мире. Мы должны его понимать, хорошо знать и грамотно излагать свои мысли на нем, потому что в какой бы субъект Российской Федерации мы не выехали, мы говорим на русском языке даже за пределами страны. Вместе с тем наряду со знанием русского языка, важно знать и свой родной язык.
 
Так же в рамках конференции выступили приглашенные гости, которые отметили, что русский язык играет, прежде всего, особую роль в обеспечении единства и культурного развития народов Дагестана.

Миннац РД

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Центр адаптации иностранных граждан появился в Махачкале

Энрик Муслимов встретился с руководством ФАДН

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов наградил Главу Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова Почетным знаком

Энрик Муслимов: «Закрепление статуса русского языка в Конституции защитит уникальную многонациональную культуру страны»

В Дербенте прошла студенческая научно-практическая конференция

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия