Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Россия: единство и многообразие»

Подведены итоги первых 10 лет реализации Стратегии государственной национальной политики

16–17 ноября 2022 года в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: единство и многообразие», которая была приурочена к 10-летию образования Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года.

Организаторами конференции выступили Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Министерство науки и высшего образования РФ и Федеральное агентство по делам национальностей.

В масштабном мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, научного сообщества, общественных объединений, организаций российских соотечественников за рубежом и т.д. Работа конференции была разделена на 8 тематических секций, отражающих цели, задачи и приоритеты госнацполитики. В работе конференции в очном и заочном форматах приняли участие более 12,5 тысяч человек, было зачитано более 250 докладов.

Президент России Владимир Путин обратился к участникам конференции с приветственной телеграммой, которая была опубликована 16 ноября на сайте Кремля.

«В нашей стране на протяжении веков в мире и дружбе живут представители разных национальностей. Традиции добрососедства и взаимоуважения, исторический опыт межкультурного взаимодействия – гордость и общее достояние народа России. И потому вопросы обеспечения межнационального и межрелигиозного согласия, упрочения единства, сохранения многообразия обычаев, языков и самобытных культур – в числе неизменных, значимых, ключевых приоритетов.

Отмечу, что большим, серьёзным вкладом в развитие и реализацию государственной национальной политики стало создание в 2012 году Совета при Президенте России по межнациональным отношениям. За прошедшее время Совет в полной мере доказал свою эффективность, многое сделал для консолидации усилий органов власти и институтов гражданского общества в целях решения актуальных задач в сфере межнациональных отношений», - говорится в обращении главы государства.

Федеральную лезгинскую национально-культурную автономию на мероприятиях конференции представляли президент ФЛНКА Ариф Керимов и председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов, принявший участие в секции под названием «Русский мир как гарант обеспечения межнационального мира и согласия» в стенах Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО).
Данная секция, в свою очередь, была разделена на три сессии, следовавшие одна за другой:

- Сессия № 1: «Что такое Русский мир? Миссия Русского мира»
Модератор: Евгений Примаков, Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество);

- Сессия № 2: «Формат Русского мира для сохранения уникальности народов»
Модератор: Дмитрий Поликанов, общественный деятель, политолог;

- Сессия № 3: «Русский мир как шанс на развитие»
Модератор: Е.Примаков.
«Русский мир – это ценности, традиции, сочетающиеся с прогрессом и развитием безопасности, суверенитета и справедливости. Русский народ – ядро этого понятийного ряда», – подчеркнул Примаков, предваряя выступления докладчиков.

Асрет Ибилкасумов выступил во второй сессии с докладом на тему: «Историческая миссия России как собирателя народов и гаранта сохранения их самобытности: взгляд Русского мира на разделенные народы России».
Председатель исполкома ФЛНКА в своем выступлении указал на особенности развития России как «межнациональной империи», с XVI века сформировавшей «особый подход к формированию архитектуры взаимоотношений с народами на огромных пространствах Евразии».

«Отличительная черта внутреннего устройства России – многоукладность, многообразие, историческое сосуществование и взаимоуважение различных культур, религий и жизненных систем», - отметил Ибилкасумов.

Он обратил особое внимание на острую проблему разделенных народов: «Помимо русского этноса – самого большого разделенного народа в мире, это лезгины, аварцы, цахуры, осетины и другие. Эти народы, привыкшие считать Россию своим домом, именно ей присягнувшие на верность, по сути стали жертвой политических игр вопреки своему историческому выбору».
Асрет Ибилкасумов
«Россия не может допустить разрушения единого культурного пространства, формирующего российскую цивилизацию и русский мир. Сохранить это духовное единство можно только с учетом чаяний каждого народа, составляющего неотъемлемую часть единой великой страны», - подчеркнул Ибилкасумов, резюмируя свой доклад.

На следующий день, 17 ноября, в московском «Президент-отеле» прошло пленарное заседание конференции, которое содержало официальные выступления и подвело итоги обсуждений предыдущего дня. В заседании приняли участие представители руководства Администрации Президента РФ, обеих палат Федерального Собрания РФ, Минорбнауки, Министерства культуры, ФАДН, Россотрудничества, общественники – члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, ведущие федеральные эксперты. В заседании принимал участие руководитель ФЛНКА Ариф Керимов, являющийся членом Межнацсовета с момента его основания.

Мероприятие открыл заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, указавший на особое значение для нашей страны вопросов национальной политики.

«Решения Президента России Владимира Путина, принятые в 2012 году, стали основой для последующих преобразований, которые послужили началом фундаментальных изменений в реализации современной национальной политики. В Стратегии, которая рождалась в результате широкого обсуждения и дискуссий, отражена формула межнационального согласия современной России, которая одновременно выступает ориентиром практической деятельности как институтов государства, так и институтов гражданского общества. Эта формула звучит так: укрепление единства российской нации на основе сохранения и развития этнокультурной самобытности народов России», – отметил Магомедов.

Со вступительными докладами также выступили заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев, первый заместитель Председателя Госдумы ФС РФ Иван Мельников, Статс-секретарь – заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, руководитель ФАДН России Игорь Баринов, Министр культуры РФ Ольга Любимова.

После завершения официальной части последовали выступления экспертов-модераторов секций первого дня конференции, которые подвели итоги дискуссий и резюмировали выслушанные доклады.

Прошедшая конференция в определенной мере «перевернула страницу» в развитии российской национальной политики. Контуры обновленной Стратегии госнацполитики, которая сможет еще более эффективно отвечать на вызовы сегодняшнего дня, проявятся уже в скором времени.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ханты-Мансийске состоится Всероссийский форум национального единства

Заседание в Кремле

ФЛНКА ищет пути единения России

В Дербенте прошла студенческая научно-практическая конференция

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия