Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

О межнациональных отношениях по-новому

«Ассамблея народов России» провела семинар по коммуникативному лидерству

Последний месяц уходящего года традиционно изобилует различными мероприятиями в сфере государственной национальной политики. Одно из значимых мероприятий из данного ряда состоялось недавно в подмосковном Солнечногорске на базе Мастерской управления «Сенеж» - 3-дневный семинар под названием «Коммуникативное лидерство в условиях информационных войн и трансформации миропорядка».

Его организатором выступила Общероссийская общественно-государственная организация (ООГО) «Ассамблея народов России» (не путать с одноименной общественной организацией) вместе с Продюсерским центром «Интеграция».

Как отмечено на официальном сайте организации, ООГО «Ассамблея народов России» создана во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13.11.2020 года №701 в целях совершенствования государственной национальной политики, содействия укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия.

Появление «Ассамблеи» во многом стало итогом работы Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, членом которого является руководитель Федеральной лезгинской НКА Ариф Керимов.

Отметим, что в прошедшем семинаре принял участие председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов.
Мероприятие, в первую очередь, было ориентировано на представителей общественности, экспертного сообщества, специалистов в сфере межнациональных отношений. Правильный вектор работе семинара и дискуссиям задавали представители органов государственной власти - Администрации Президента, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной Палаты РФ, Федерального агентства по делам национальностей.

На приоритетные цели семинара в своем выступлении указала глава Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Татьяна Вагина:

«Одна из первых задач семинара – понять состояние межнациональных отношений в стране, какие существуют риски, какие пути выхода нам видятся из федерального центра, а какие нам предлагают регионы для того, чтобы мы добились результатов на пути гармонизации межнациональных отношений. Ещё одна задача – найти правильные инструменты, чтобы хорошие инициативы сработали именно так, как они были задуманы».

Семинар открыл заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике, заместитель председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Анатолий Вылегжанин, далее последовало установочное выступление заместителя начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александра Журавского.

Далее в рамках программы первого дня выступили:

- Юрий Петров, доктор исторических наук, директор Института российской истории РАН,
тема: «Полиэтничность как существенный элемент российской государственности»;

- Константин Могилевский, член Президиума Совета Российского исторического общества, председатель Правления Российского исторического общества
тема: «Противодействие фальсификации истории народов России»;

- Глеб Шагун, генеральный директор АНО Продюсерский центр «Интеграция»
тема: «Лидеры мнений, смыслы, проекты: продвижение и продюсирование»;

В программе второго дня стоит выделить выступления Т.Вагиной и генерального директора Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Александра Дарковича на тему «Вопросы организационного становления структурных подразделений Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», а также известного историка, основателя и генерального директора фонда «Цифровая история» Егора Яковлева, представившего свой проект по популяризации истории.

В ходе семинара также прозвучали доклады по многим другим темам, в том числе: «Коммуникативное лидерство», «Общероссийская и национальная идентичность в социальных исследованиях», «Лучшие практики продвижения темы межнациональных отношений в Интернете», «Как структурировать ведение соцсетей и какие инструменты использовать для своего продвижения» и т.д.

Вне рамок выступлений участников семинара ждали многочисленные мастер-классы, интеллектуальные игры-квизы, групповая работа, командообразование.
Кратко и емко о состоявшемся семинаре высказался признанный специалист в области межнацотношений, бывший министр Российской Федерации по национальной политике, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин:

«Речь идет о том, что линия государства на повышение роли гражданского общества в реализации национальной политики получила свое дальнейшее развитие. Впервые создается общественно-государственное объединение, которое по своему функционалу, по своим обязанностям и по своей роли является новым этапом в развитии институтов гражданского общества в нашей стране, в повышении авторитета этих институтов в реализации государственной национальной политики. В мастерской управления «Сенеж» прошел семинар, где члены организации — а филиалы Ассамблеи народов России созданы в 51 субъекте РФ — собрались для того, чтобы познакомиться, узнать свои задачи, наметить планы на будущее. Уже в следующем году состоится съезд организации, и мы надеемся, что к этому периоду региональные отделения Ассамблеи народов России будут созданы во всех субъектах РФ».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 8 ноября

«Дорожную карту» по реализации государственной национальной политики России подписали Россотрудничество, ФАДН России и Росмолодежь

В России учреждена первая Всероссийская общественная премия в этнокультурной сфере. Открыт приём заявок

В план мероприятий по реализации госнацполитики включен научный форум, посвященный культуре народов Северного Кавказа

Ассамблея народов России обретает новую жизнь

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия