Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Все источники теплоснабжения в Дербенте обновят к концу 2023 года

Власти Дербента (Республика Дагестан) планируют до конца текущего года обновить все источники теплоснабжения города, в частности благодаря строительству новых котельных. Об этом рассказал ТАСС в пятницу мэр города Рустамбек Пирмагомедов.

"В 2023 году планируется строительство еще двух котельных. Таким образом, к концу 2023 года все источники теплоснабжения города будут обновлены на 100%. Кроме того, параллельно проводится работа по капитальному ремонту ветхих сетей теплоснабжения, общая протяженность которых составляла более 15 км. За три года заменено 10,5 км, или около 70%, всех ветхих сетей", - рассказал собеседник агентства.

Так, по словам мэра, централизованная система теплоснабжения города Дербента функционирует с середины 1960-х годов прошлого века, и за всю историю существования капитальных вложений в основные средства практически не производилось. А к концу 2020 года источники и сети теплоснабжения полностью исчерпали свой эксплуатационный ресурс.

Ранее в Дербенте работало девять муниципальных котельных. В 2021 году две наиболее крупные котельные города, на которые приходилось до 80% всей нагрузки, были выведены из эксплуатации. Взамен было построено пять новых, современных блочно-модульных котельных. При этом зоны обслуживания двух старых котельных были поделены на пять участков, что позволило сократить радиус подачи тепловой энергии, тем самым увеличив эффективность теплоснабжения абонентов.

В 2022 году еще четыре котельные были заменены на новые. "Реконструкция коснулась всех частей города, где получали централизованное отопление. В первую очередь это коснулось густонаселенных микрорайонов "Проспект" и "Карьер", - пояснил Пирмагомедов.

Дербент - второй по величине город Дагестана с населением более 120 тыс. человек, он находится на побережье Каспийского моря, в 2015 году город отпраздновал свое 2000-летие.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Систему теплоснабжения города Дагестанские Огни заменят к 2023 году

На развитие Дербента по госпрограмме в 2022 году направят около 8 млрд рублей

Правительство Дагестана выделит средства на строительство новых котельных в нескольких городах на юге республики

Глава Дербента Р.Пирмагомедов попросил включить финансирование развития города в госпрограмму СКФО

Рустамбек Пирмагомедов - новый глава Дербента

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия