Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

XI научно-практическая конференция «Становление и развитие лезгинского литературного языка» прошла в Сулейман-Стальском районе

21 февраля 2023 года на базе Дворца культуры им. И.Г. Тагирова села Касумкент прошло пленарное заседание XI научно-практической конференции на тему «Становление и развитие лезгинского литературного языка».

Просветительское мероприятие было организовано администрацией Сулейман-Стальского района при участии кафедры дагестанских языков филологического факультета Дагестанского государственного университета и финансовой поддержке Благотворительного фонда «Умуд».

Специально к мероприятию впервые была организована выставка картин профессиональных художников. Церемонию открытия выставки провел Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.

Для участников и гостей форума в фойе здания Дворца культуры также были представлены книжно-иллюстративные выставки, конкурсные работы и фотоальбомы, материалы предыдущих конференций, труды исследователей лезгинского языка, образцы материальной культуры лезгин, выставки предметов национального искусства и художественных промыслов, поделок и рисунков, а также тематические стенды от учреждений образования и культуры района. Участников мероприятия угостили национальными блюдами и сладостями.

Перед конференцией воспитанники Детской музыкальной школы района выступили с премьерой песни «Ша чна хайи чIал хуьн».

Пленарное заседание открыл Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, который поприветствовав участников и гостей ежегодного научно-просветительского мероприятия, отметил его цели и задачи.

Научно-практическая конференция, как отметил Глава района, будет проходить два дня. «Сегодня мы проводим пленарное заседание, а завтра нашим участникам предстоит секционная работа. Желаем вам, уважаемые участники, плодотворной работы и успехов», - сказал он.

Первое слово было предоставлено заместителю Председателя Правительства РД Нариману Абдулмуталибову – почетному гостю научно-практической конференции и ее идейному вдохновителю.

От имени руководства республики и от себя лично он поздравил жителей Сулейман-Стальского района и участников конференции с Международным днем родного языка, отметил значимость мероприятия для сохранения и развития лезгинского языка, литературы и культуры. Вице-премьер поблагодарил руководство Сулейман-Стальского района за продолжение традиций празднования Дня родного языка и проведения научно-просветительского мероприятия, за реализацию инициатив, направленных на поддержку этнокультурных проектов.
За постоянную поддержку образовательных и научно-просветительских проектов, в том числе направленных на сохранение и развитие родного языка, отдельную благодарность он выразил благотворительным фондам, в частности, БФ «Умуд» и «Иман» и их учредителям Имаму Яралиеву и Фирузе Керимовой.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили Почетный депутат РД, профессор Гамидулах Магомедов, публицист и историк Ризван Ризванов, начальник отдела культуры администрации Сулейман-стальского района, Народный поэт Дагестана Майрудин Бабаханов, старший научный сотрудник сектора родных языков ГБУ «ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи» Жаклина Мейланова, поэт, к.ф.н. Азиз Мирзабеков, публицист, к. ф.-м. н. Низами Абдулгамидов (Мансур Кюреви), главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» Магамед Ибрагимов, заместитель главного редактора «Лезги газет» Куругли Ферзалиев, руководитель лезгинской секции Союза писателей Дагестана и редактор национального вещания РГВК «Дагестан» Владик Батманов, писатель, ветеран педагогического труда Нажмудин Шихнабиев, главный редактор Ахтынской районной газеты «ЦIийи дуьнья» Дашдемир Шерифалиев, поэтесса, Заслуженный учитель РД Гулангерек Ибрагимова и др.

Почетный депутат РД, профессор Гамидулах Магомедов в своем докладе отметил долгий путь становления и развития языковой политики в республике, рассказал о том, с какими бюрократическими проволочками и сложностями приходилось сталкиваться региональным парламентариям для ее отстаивания. На общественном уровне, особенно в городской мультикультурной среде, многие проблемы так и остаются нерешенными.

По мнению Гамидулаха Исмаиловича, родной язык – средство воспитания подрастающего поколения, показатель развитости общества, историческое наследие и перспектива на будущее для его носителей. Необходимо повысить статус родных языков, сделать престижным и перспективным их использование в социокультурной и общественно-политической жизни региона и местах компактного проживания представителей этноса в других регионах.

Степень изучения родного языка в образовательных учреждениях региона, как заметил ветеран педагогического труда, во многом зависит от их руководителей, которые и определяют приоритет предметов при распределении учебной нагрузки.

Между выступлениями докладчиков прозвучали проникновенные стихотворения о родном языке от школьников – победителей и призеров конкурсов на лучшего чтеца.

В рамках конференции состоялась и церемония награждения лиц, отличившихся за достижения и активное участие в мероприятиях, направленных на развитие родного языка.

Благодарностями Главы Сулейман-Стальского района были отмечены главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» Магамед Ибрагимов и учитель родного языка и литературы Ашагастальской СОШ, победитель конкурса «Лучший учитель родного языка» Мадина Ферзилаева.

Именные часы Глава Сулейман-Стальского района вручил Почетному депутату республики Гамидулаху Магомедову и историку Ризвану Ризванову.

В торжественной обстановке директор Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев наградил победителей и призеров различных конкурсов, направленных на поддержку родного языка. Денежные премии от фонда получили педагоги Мадина Ферзилаева, Тамила Султанахмедова, Нарима Балиева, Джамилия Джигерова, Сурея Казанбекова, воспитатель Самая Саферова, руководитель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, писатель Нажмудин Шихнабиев, художник Низами Ахмедханов, школьники Амина Шихрагимова, Зульфия Джабраилова, Муминат Меликова, Амир Гасанов, Радмила Рагимханова, Милена Мурадханова и Наиля Гаджиахмедова, а также хор воспитанников Детской музыкальной школы и Ортастальская СОШ им. Р. Халикова.

Директор Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев поздравил участников конференции от лица учредителя фонда Имама Яралиева со знаменательным событием. Всех лауреатов он поздравил с достигнутыми успехами и отметил, что фонд и в дальнейшем будет поддерживать проекты, реализуемые в целях сохранения и развития лезгинской языковой культуры.

В завершение гостям и участникам пленарного заседания представили концертную программу с танцевально-вокальными и хоровыми композициями от творческих коллективов учреждений дополнительного образования и ЦТКНР им. И.Г. Тагирова.

Официальный сайт Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

21 февраля в Сулейман-Стальском районе состоится научно-практическая конференция «Становление и развитие лезгинского литературного языка»

Вышел сборник материалов IX межрайонной научно-практической конференции "Лезгинская письменность. Истоки и развитие"

В Сулейман-Стальском районе обсудили перспективы сохранения и развития родного языка

Ценители лезгинского языка приглашаются к участию в IX научно-практической конференции «Лезгинская письменность. Истоки и развитие»

Вышел сборник материалов научно-практической конференции «Пути сохранения, изучения и развития родного (лезгинского) языка»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия