Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Жить и творить на родном языке

О встрече с молодыми дагестанскими поэтами в Дербенте

7 апреля в Центральной библиотеке г.Дербента состоялась встреча молодых дагестанских поэтов, пишущих на родных языках, с представителями творческой интеллигенции, педагогического сообщества и общественности города.

Мероприятие было организовано Союзом молодежи Южного Дагестана и музеем «Боевая Слава» г.Дербента при поддержке Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Цель встречи организаторы сформулировали как «поиск новых путей в сохранении и изучении родных языков, истории родного края, воспитания чувства любви к Родине и глубокое изучение творчества Расула Гамзатова».

В роли ведущей мероприятия выступила специалист музея «Боевая Слава», член Попечительского совета Союза молодежи Южного Дагестана Гюльпери Мирзебалаева.

В мероприятии принимал участие председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов, который в своей речи отметил значимость поддержки начинающих литераторов и публицистов, пишущих на родных языках. Он подчеркнул, что ФЛНКА традиционно поддерживает мероприятия, направленные поддержку родной культуры и языка, и выразил благодарность СМЮД и музею «Боевая Слава» за инициативу по организации поэтической встречи.

Ибилкасумов зачитал приветственное обращение к участникам мероприятия президента ФЛНКА, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Арифа Керимова. Среди прочего, в нем была отмечена важность популяризации поэтических произведений на родных языках:

«Сегодня мы чествуем не только учителей, но и новую плеяду дагестанских поэтов, каждый из которых – настоящий проводник родного языка и культуры, силой своего творческого таланта способный влиять на умы молодежи, воспитывать любовь к своей малой и большой Родине.

Для языков Дагестана крайне важно сохранять и поддерживать их живое дыхание, прививать интерес к чтению на родном языке. Необходимо, чтобы живая речь, в том числе литературные произведения на родных языках, не пылились на полках библиотек, оставаясь известными лишь узкому кругу творческой интеллигенции. Нужно, чтобы они уходили в народ – чтобы их читали, ими делились, в том числе через современные интернет-платформы, социальные сети».

Завершая свое выступление, Ибилкасумов наградил почетными грамотами и денежными призами от ФЛНКА учителей городских школ, а также общественников, деятелей культуры и образования, внесших значимый вклад в сохранение, развитие и популяризацию родного языка.
Асрет Ибилкасумов и Рагнета Алибекова
Напомним, что в феврале состоялось важное мероприятие, призванное поддержать хранителей родного языка: Форум учителей лезгинского языка среднеобразовательных школ г.Дербента. Одним из итогов форума стало создание Ассоциации учителей лезгинского языка г.Дербента, которую возглавила учитель лезгинского языка и литературы Дербентский профессионально-педагогического колледжа им. Г.Б. Казиахмедова Рагнета Алибекова.

Награждение от ФЛНКА стало своего рода продолжением прошедшего форума уже в рамках поэтического вечера. Помимо Рагнеты Алибековой, были высоко отмечены заслуги других представителей педагогического сообщества Дербента, среди которых: учителя лезгинского языка и литературы СОШ № 15 г. Дербент Регина Алиева и Мукминат Рамазанова, член совета Местной лезгинской НКА г. Дербента, заслуженный учитель Республики Дагестан ветеран педагогического труда Зиядхан Караханов, кандидат сельскохозяйственных наук, попечитель средних и высших учебных заведений Имамедин Агабалаев, учитель лезгинского языка и литературы СОШ № 20 им. Расула Гамзатова г. Дербент Равият Муминова, руководитель методического объединения учителей лезгинского языка г. Дербент Республики Дагестан Элейханум Муталибова и другие.

Кроме того, награды из рук Асрета Ибилкасумова получили Гюльпери Мирзебалаева за весомый вклад в развитие сферы культуры и образования г.Дербента, эффективную работу по патриотическому воспитанию молодежи, деятельное участие в общественной жизни, популяризацию родного языка, истории и культуры, а также член Союзов писателей России и Дагестана, председатель отделения лезгинских писателей Союза писателей РД Абил Меджидов (Сардар Абил) за значимый вклад в развитие лезгинской культуры, популяризацию родного языка и литературы, деятельное участие в общественной жизни, патриотизм и активную гражданскую позицию.
Основную часть поэтической встречи, как и положено, составило чтение стихов дагестанских поэтов на родных языках. Прозвучали как стихи классиков дагестанской литературы, так и произведения собственного сочинения.
Асрет Ибилкасумов и Абил Меджидов
Своими мыслями и впечатлениями в связи с пошедшим мероприятием с ФЛНКА поделилась Гюльпери Мирзебалаева:

«Есть 4 важных признака каждого народа - одна вера, родной язык, история и Родина. К большому сожалению, наше подрастающее поколение не изучаюет родные языки в должной мере и не знает их так, как нам хотелось бы. Этому есть целый ряд объективных причин, но мы, старшее поколение, должны приложить максимум усилий, чтобы улучшить ситуацию. Потеря языка чревата серьёзными последствиями – со временем перестанет существовать театр, позабудется родная литература и история, то есть возникнет риск полного исчезновения самой национальной идентичности.
В этом свете инициатива Союза молодёжи Южного Дагестана, поддержанная ФЛНКА, вызывает большое уважение. Конечно, были определенные организационные сложности, не все получилось, как хотелось. Но главное, что девушки и юноши изъявили интерес, желание работать, предложили несколько замечательных идей для этого и будущих проектов. Например, к Дню дагестанской поэзии в день рождения Гомера XX века Сулеймана. Стальского решили провести мастер-класс с молодым, но уже известным поэтом Владиком Батмановым и организовать поездку в музей С Стальского.
Хочу пожелать нашим общественникам, и особенно талантливой патриотичной молодежи больших успехов и реализации всех намеченных планов!».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Молодежная активистка ФЛНКА выступила на мероприятии в Москве с переводом стихотворения А.Пушкина на лезгинский язык

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

Делегация ФЛНКА встретилась с лезгинской общественностью Дербента

Союз молодежи Южного Дагестана запустил онлайн-проект «Поэзия гор»

В Дагестане пройдет конкурс на лучшего чтеца на родном языке

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия