Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Форум НКО «Vектор раZвития» проходит в Дагестане

На площадке Исторического парка «Россия — моя история» прошла церемония открытия форума НКО «Vектор раZвития», на котором присутствовали представители НКО субъектов СКФО и ЮФО, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

На церемонию также собрались ведущие эксперты некоммерческого сектора и сотрудники государственных и муниципальных органов власти. К участникам форума присоединились известные эксперты, журналисты, гражданские активисты, жители города и другие.

Открывая пленарное заседание форума, собравшихся от имени Главы РД Сергея Меликова поприветствовал министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

Он сообщил, что форум НКО «Vектор раZвития» проводится для повышения эффективности взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти через открытый диалог и консолидацию усилий представителей некоммерческого сектора, бизнес-сообщества, органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления для формирования современного гражданского общества, развития гражданской инициативы и роста гражданского самосознания.

«В условиях беспрецедентного давления на нашу страну со стороны недружественных стран в связи с проведением специальной военной операции возрастает роль некоммерческого сектора в реализации социально значимых и общественно полезных проектов в области защиты интересов уязвимых групп населения, оказания социальных услуг и продвижения в обществе ценности солидарности и взаимопонимания. Если говорить о гражданском обществе Дагестана на современном этапе – это сообщество, которое представляет собой поле взаимодействия различных социальных институтов», – сказал Энрик Муслимов.

Глава Миннаца также сообщил, что по решению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова созданы Фонд помощи семьям погибших военнослужащих «Все вместе» и Центр социальной поддержки участников военных конфликтов и членов их семей, в задачи которого входит создание условий для достойной жизни и активной деятельности ветеранов и участников СВО, а также их семей.

«Дагестан с учетом благотворительных организаций направил около 8,5 тыс. тонн гуманитарной помощи в зону СВО. Это один из самых высоких показателей среди российских регионов», – подчеркнул министр.

От имени Народного Собрания РД и регионального отделения партии «Единая Россия» собравшихся поприветствовал заместитель председателя Сайгидахмед Ахмедов. В ходе своего выступления он отметил, что в современных условиях институты гражданского общества играют особую роль, и выразил удовлетворение работой региональных некоммерческих организаций.

«Институты гражданского общества являются важным социальным явлением и вопросы взаимоотношений с ними органов власти, объединения их усилий по обеспечению стабильности и согласия – актуальная проблема становления и развития гражданского общества», – отметил Сайгидахмед Ахмедов.

Член Совета Общественной палаты Московской области, ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ Высшей школы экономики Иосиф Дискин рассказал участникам мероприятия о задачах, стоящих в современных условиях перед гражданским обществом, в консолидации России.

В рамках заседания эксперт Фонда президентских грантов, руководитель проекта «Ресурсный центр Радимичи» Брянской области Галина Гердт поделилась опытом работы ресурсного центра, в частности, рассказала о деятельности некоммерческого сектора в условиях специальной военной операции.

Также в первый день Форума состоялись 3 образовательные и дискуссионные площадки: «Организация деятельности общественных советов и общественных палат на региональном и местном уровнях»;
«Грантовые конкурсы как инструмент взаимодействия с гражданским обществом»;
«КОД развития территорий: Культура. Общество. Движение».

По словам представителя ведомства, в рамках форума состоятся кустовые совещания в городах Дербенте и Хасавюрте на темы «Межнациональное взаимодействие в формате новых вызовов» и «Развитие волонтерского движения и благотворительности в условиях специальной военной операции», а также деловая встреча «Тренды: партнерство и взаимодействие НКО на современном этапе».

Официальное закрытие и подведение итогов форума некоммерческих организаций в Дагестане «Vектор раZвития» состоятся 18 мая на площадке ДГПУ.

Организатором форума является Министерство по национальной политике и делам религий РД.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энрик Муслимов рассказал СМИ об итогах деятельности ведомства за 2022 год

В Дагестане на базе исторического парка пройдет первый форум учителей

В Дагестане стартует VII Международный межрелигиозный молодежный форум

В Дагестане впервые пройдет Форум некоммерческих организаций Юга России

Первый Форум соотечественниц планируют провести в Дагестане в 2020 году

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия