Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Владимир Путин осмотрел цитадель Дербента

Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Дагестан осмотрел архитектурный комплекс "Цитадель Нарын-Кала" в Дербенте. В городе днем температура поднималась почти до +30 градусов. Глава государства прибыл вечером: в черном костюме, но не в строгой рубашке с галстуком, а в черном поло.

Выслушав доклад о планах развития туристического потенциала республики, Путин сказал: "Мы для этого сюда и приехали, чтобы поговорить о туризме, в том числе о его развитии на Кавказе и здесь, в Дагестане". В ответ на просьбу посодействовавать в реализации планов, президент отметил: "А мы сейчас будем на этот счет говорить". Как сообщалось ранее, глава государства в Дагестане проведет совещание по вопросам туризма.

Главный архитектор Дербента Иса Магомедов отдельно рассказал о мастер-плане развития Дербента, упомянув о древней истории города, насчитывающей более 5 тыс. лет. В ответ Путин напомнил, что этот факт научно подтвержден: "Мне говорят: "Есть такие легенды". Никакие это не легенды. С 1971 года исследования здесь ведутся археологические и тогда уже пришли к выводу, что первые поселения здесь были [5 тыс. лет назад]".

Сопровождающий президента сенатор от Дагестана Сулейман Керимов отметил, что и сейчас находят монеты, которым более 5 тыс. лет. "А где монеты?", - пошутил в ответ глава государства.В числе прочего ему рассказали о реконструкции улично-дорожной сети и проектировании очистных сооружений, строительстве электроподстанций, строительстве и ремонте школ и детских садов. "Детские сады у вас современные?", - поинтересовался Путин. Главный архитектор заверил, что в городе уходят от типовых проектов к уникальным решениям для удобства и комфорта детей. Также президент ознакомился с планами реконструкции набережной и театра, с планами создания дворца спорта и парка "Патриот", планами строительства канатной дороги от побережья города до цитадели, протяженностью около 3 км. Архитектор упомянул, что в городе сохранился хамам XVII века, в котором и сейчас можно попариться. "Договорились", - с улыбкой прокомментировал Путин.

Также ему представили современные примеры комплексной городской застройки. Выслушав доклад, президент оценил: "Все хорошо и красиво, только на первых этажах бизнес, социальное обслуживание, вот это все хозяйство не должно мешать людям жить на втором, третьем и четвертом этаже". Глава государства попросил "внимательно посмотреть" на этот момент.

В завершение рассказа архитектор поблагодарил Путина за внимание к развитию города. "Вам спасибо, что у вас получается все", - ответил Путин.

О цитадели

Цитадель расположена на Дербентском холме над узким проходом между восточными отрогами Кавказского хребта и Каспийским морем. Архитектурный комплекс является частью Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе мечеть Джума VIII века и крепостные сооружения Дербента, в Список всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.

Дербент - один из древнейших городов России и мира, находится на побережье Каспийского моря, празднование 2000-летия города состоялось 19 сентября 2015 года. Поселение на данной территории существовало более 5 тыс. лет назад.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Михаил Мишустин ознакомился с планом развития города Дербента и осмотрел крепость «Нарын-Кала»

Глава Минэкономразвития РФ прибыл с рабочей поездкой в Дагестан

Трутнев: градостроительный опыт Дербента необходимо распространять на другие города России

Владимир Путин побывает на выставке к 2000-летию Дербента

Меликов: финансирование Дербента будет зависеть от организации юбилея

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия