Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Энрик Муслимов: «Сожжение Корана – это разжигание межконфессиональной розни»

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов прокомментировал вызывающую акцию сожжения Корана в Швеции.

«“Россия глубоко уважает Коран и религиозные чувства мусульман, неуважение к этой священной книге в Российской Федерации является преступлением”, – заявил Президент РФ Владимир Путин во время посещения старинной джума-мечети в Дербенте. Глава государства в священный для мусульман день – праздник Курбан-байрам – посетил республику с рабочим визитом. Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что такая практика распространена не во всех странах. Тем самым, как бы указывая, что именно сегодня, в день величайшего праздника для всех мусульман мира, в СМИ появилась информация о том, что полиция Швеции разрешила провести акцию с сожжением Корана в первый день Курбан-байрама.

“Эта святыня для мусульман и для всех других является святыней. Мы знаем, что в других странах поступают иначе – не уважают религиозные чувства людей и еще говорят, что это не преступление. В нашей стране это преступление – и по Конституции, и по 282-й статье Уголовного кодекса Российской Федерации. Это преступление – неуважение и разжигание межконфессиональной розни. Мы всегда будем придерживаться этих законодательных правил”, – сказал российский лидер.

Вместе с тем Владимир Путин отметил следующее: “ У нас, слава Богу, в стране прочный межрелигиозный, межконфессиональный мир. Патриарх Московский и всея Руси учит и православных христиан поддерживать это состояние. И всё время нам говорит: «Мусульмане – это наши братья». Так оно и есть. И это скрепляет единство нашего народа – многонационального, многоконфессионального, но единого”.

Мудрые слова мудрого правителя, в то время как действия шведских властей, которые разрешили сожжение Корана рядом с мечетью в Стокгольме в священный день для всех мусульман день, вызывает только недоумение. Что происходит с просвещённой Европой? Разве можно назвать их людьми разумными, которые акцию с сожжением Корана называют законным действием?! Очевидное безумие или умышленная провокация.

Прокомментировать решение властей Швеции, в том числе их полиции и суда, можно следующей арабской мудростью: “Как можно считать здравым разум того, кто утверждает, что день нуждается в доводе?”», – сказал Энрик Муслимов.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В.Путин поздравил мусульман с Праздником жертвоприношения (Курбан-байрам) и отметил их вклад в межнациональный мир

В.Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам

Энрик Муслимов встретился с руководством ФАДН

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов наградил Главу Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова Почетным знаком

В.Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия