Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Президент слышит народ

Визит Владимира Путина в Дербент как показатель особого внимания к запросам дагестанской общественности

Прошлая неделя ознаменовалась знаковым событием для Дагестана – визитом Президента России Владимир Путина в самый южный и самый древний город России. По поводу возраста города: среди прочего, в этот приезд глава государства поставил символическую точку в спорах о том, 2000 лет Дербенту или 5000 лет.

«С 1971 года исследования здесь ведутся археологические и тогда уже пришли к выводу, что первые поселения здесь были [5 тыс. лет назад]» - отметил Владимир Путин.

Напомним, что в ходе последнего заседания Совета при Президенте России по межнациональным отношениям председатель Совета ФЛНКА Ариф Керимов затронул вопрос развития туризма в Республике Дагестан в своем выступлении. Керимов, говоря о небывалом туристическом буме и традициях гостеприимства в Дагестане, одновременно указал на недостаточную развитость соответствующей инфраструктуры в регионе:

«Гостеприимство – это неотъемлемая часть культуры дагестанцев, оно у нас в крови. Каждый гость Дагестана чувствует это и поэтому стремится вернуться сюда вновь. Но массовый туризм создает запрос на совершенно иной уровень развития инфраструктуры. В этом направлении Дагестану нужна дальнейшая поддержка. Ощущаются острый недостаток гостиниц и других средств размещения, недостаточный уровень туристических услуг, низкая проходимость и плохое качество дорожной сети и так далее».
В связи с этим он попросил главу государства посодействовать расширению программ по развитию туристической инфраструктуры республики, в том числе, строительству новых гостиниц, санаториев, улучшению дорожного сообщения.

Кроме того, председатель Совета ФЛНКА подчеркнул, что очень важна не только экономическая, но и культурная составляющая туризма, когда представители самых разных регионов России ближе знакомятся с уникальным историческим, духовным наследием и современной жизнью Дагестана, его гостеприимными жителями, их традициями и мировоззрением. Это, в свою очередь, способствует дальнейшему укреплению межнационального и межконфессионального согласия в России.

И вот, спустя месяц с небольшим после заседания межнацсовета, Президент России нашел возможность для визита в Дагестан, а еще точнее – непосредственно в Дербент. Очевидно, что визит готовился заблаговременно и в очередной раз продемонстрировал особое отношение Владимира Путина к нашей республике, а также пристальное внимание руководства страны к региону как новому туристическому центру федерального уровня.

Сразу после прибытия в аэропорт Махачкалы Президент направился в Дербент, где первым делом посетил главные достопримечательности - городскую цитадель и Джума-мечеть. Главу государства сопровождала представительная делегация, в составе которой были сенатор от Дагестана, меценат Сулейман Керимов, глава Дагестана Сергей Меликов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов и другие официальные лица.

В ходе посещения древнейшей мечети России Владимир Путин побеседовал с председателем Дербентской Джума-мечети Сеидяхья Сеидовым. Здесь же от лица всех прихожан мечети помощник муфтия Республики Дагестан Запир Салимов преподнес в подарок Президенту Священный Коран. Глава государства произнес очень важные для всех мусульман России слова о безусловном уважении к ценностям ислама (и других религий) в России, вспомнив про то, что происходит в некоторых западных государствах, где позволительно оскорблять Священную книгу мусульман.
«Мы знаем, что в других странах поступают иначе. Не уважают религиозные чувства. И еще говорят, что это не преступление. В нашей стране это преступление», - подчеркнул Путин. Также он добавил, что подаренный Коран «найдет достойное свое место в Кремле». Помимо прочего, Президент пообещал содействовать ускорению начавшейся еще в 2019, но впоследствии приостановленной реставрации здания уникальной мечети.

Главными официальными составляющими программы визита В.Путина в Дербент стали совещание по вопросам развития туризма и двусторонняя встреча с С.Меликовым – оба мероприятия глава государства провел в здании городской администрации.
Совещание открыл своим выступлением Президент, тезисно отметив наиболее актуальные задачи в области туризма.

Владимир Путин отдельно отметил важность задач комплексного развития города Дербента: «Мы приехали с коллегами именно сюда для того, чтобы поговорить о том, что нам нужно сделать дополнительно в стране в целом для развития внутреннего и въездного туризма. Не случайно рост внутреннего туризма здесь, в Дагестане, и в Дербенте в частности, показывает просто рекордные показатели».

Президент подчеркнул: «Общая задача и государства, и отечественного бизнеса – обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности».

Глава государства обратил отдельное внимание на необходимость улучшения автомобильной инфраструктуры, в том числе строительства объездных дорог: «Недавно запущено автомобильное движение на обходах городов Аксая и Краснодара: такие же проекты нужны и для Дербента, для Махачкалы, Хасавюрта, ряда других крупных городов Северного Кавказа. Мы с руководителем Дагестана [Сергеем Меликовым] сейчас в ходе движения сюда, к месту проведения совещания, об этом только что говорили».

Среди требующих внимания вопросов Владимир Путин назвал необходимость принятия закона об освобождении туроператоров от НДС, привлечение инвестиций для строительства гостиничной инфраструктуры (тут же добавив, что уже выделено 11 дополнительных миллиардов рублей на поддержку строительства модульных средств размещения), улучшение авиасообщения и т.д.

Вслед за Президентом в ходе совещания, которое проходило в гибридном формате (часть спикеров была подключена через видеосвязь) выступили министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр транспорта РФ Виталий Савельев, член Совета Федерации Сулейман Керимов, глава Дагестана Сергей Меликов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

С.Меликов в своем докладе подробно изложил информацию о современном состоянии туристического сектора республики, об актуальных проблемах и результатах работы последних лет. Он определил туристическую отрасль «как наиболее привлекательную, приоритетную для развития на территории республики».

Глава Дагестана также обратил внимание на еще одно важное для Страны гор следствие роста данной отрасли в регионе: «Развитие туризма останавливает отток населения из горной части, так как прежде всего у местного населения появляется надежда на рабочие места, открытие собственного бизнеса, гостевых домов, торговых объектов, ориентированных на туристический поток».

Не ограничиваясь исключительно вопросами туризма, Меликов указал на то, что в республике и в Дербенте, в частности, предстоит еще очень много работы для того, чтобы сделать комфортной жизнь дагестанцев и гостей региона. Среди острых проблем он перечислил «неразвитую коммунальную инфраструктуру, дефицит ресурсов водоснабжения, водоотведения, низкий уровень благоустройства» и другие.

Подытоживая совещание, Президент, среди прочего, поручил правительству России держать на контроле исполнение планов по развитию Дербента: «Что касается развития Дербента, я прошу Правительство Российской Федерации, как здесь руководитель республики просил, совместно с регионом, не затягивая, актуализировать планы развития, внести необходимые коррективы в части сроков реализации и финансирования».

Украшением визита стало теплое общение Президента с дербентцами на территории одной из главных современных достопримечательностей города – парка имени Низами Гянджеви. Сотни жителей города, собравшиеся здесь вечером 28 июня, приветствовали лидера России овациями и счастливыми возгласами, а некоторым даже повезло сфотографироваться с Владимиром Путиным.

А еще через неделю возможность пообщаться с Президентом России (на этот раз уже в Кремле) получила юная Раисат Акипова вместе со своими родителями, которая не смогла пробиться к Владимиру Путину по время визита в Дербент. Глава государства пригласил семью Акиповых, когда узнал, что восьмилетняя Раисат расплакалась из-за того, что не смогла с ним встретиться: «Я когда уехал из Дербента, приехал в Москву - мне показали картинку, где ты плачешь. Я думал, понятно, что я, к сожалению, не могу поговорить с каждым человеком, который на площади стоял, но все-таки твоя реакция меня расстроила, - сказал Владимир Путин. - Поскольку не могу сам часто ездить из Москвы, решил тебя пригласить с мамой и папой».
Глава Дагестана Сергей Меликов, отвечая на вопрос журналиста о яркой и искренней реакции дербентцев на встречу с Президентом страны, отметил:

«В программе этого не было. И когда фонтан заиграл лезгинку, Владимир Владимирович спустился на площадь. Наверно, это состояние его души, положительные эмоции, это его отношение к Дагестану и дагестанцам. Он сам подошел к людям без каких-либо ограничений, кроме ограничений по времени, потому что уже поздно было. Пообщался с людьми, и эмоции, которые возникли у людей, и, наверно, у тех, кто его сопровождал, они просто непередаваемые. Это действительно порыв души и это отношение к нашим согражданам».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Владимир Путин осмотрел цитадель Дербента

Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов принимает участие в заседании президентского Совета в Нальчике

Ариф Керимов: первое заседание Совета по межнациональным отношениям было успешным

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия