Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Къурбанд Сувар – 2023

Об итогах благотворительной акции ФЛНКА и «ЛЕКИ» в Юждаге

Благотворительные акции, в том числе, приуроченные к мусульманским праздникам, уже многие годы являются частью работы Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Их инициатором является председатель Совета ФЛНКА Ариф Керимов.

Не стал исключением и этот год – в апреле в преддверии праздника Ид аль-Фитр (Сив хуьнин сувар) прошла
акция по раздаче продуктовых наборов малоимущим семьям. В общей сложности помощь получили свыше 1000 семей во всем Южном Дагестане и Новом Куруше.

И вот спустя два месяца в рамках празднования Ид аль-Адха (Курбан Сувар) состоялась еще одна традиционная акция  «#КурбанВкаждыйДом» – раздача жертвенного мяса семьям, которые оказались в трудных жизненной ситуации.

Лезгинская автономия проводит акцию совместно с благотворительным фондом «ЛЕКИ» при поддержке Благотворительного фонда «Надежда», Благотворительного фонда «Адалат» и Культурно-просветительского центра имени Гасана Алкадари (АНО КПЦ им.  Г.Алкадари).

В этом году в общей сложности было роздано 2800 кг жертвенного мяса таким образом, чтобы на одну семью в среднем приходилось порядка пяти килограмм. Помощь получили порядка 600 семей в шести муниципалитетах Южного Дагестана.

Отметим, что координатором акции выступил председатель Исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов, который лично принял участие в раздаче жертвенного мяса в Ахтынском районе.
В Сулейман-Стальском и Магарамхюрском районах акцию провели активисты БФ «Адалат» во главе с руководителем Магомедсалихом Ибрагимовым, им помогал Магомед Алиев.

Жертвенное мясо в Сулейман-Стальском районе получили 85 семей (в Касумхюре, Алидхюре, Асалидхюре, Старом Испике, Новом Испике, Саидхюре, Ага-Стале, Вини-Стале и Кулан-Стале). В Магарамхюрском районе жертвенное мясо получили 32 семьи в Кучун-Казмаяре, Тагирхюре и Хореле.

В Ахтынском районе, где акцию курировал Зейнидин Абилов, помощь получили порядка 120 семей в Ахтах, Зрыхе, Калуке, Кака, Луткуне и Смугуле.
В Курахском районе, раздачу жертвенного мяса в котором провел Назим Катибов, помощь получили порядка 57 нуждающихся семей в селах Курах, Кабир и Икра.

В Докузпаринском районе акция прошла под началом Акбера Садирова.

В Дербенте жертвенное мясо раздавал коллектив Комплексного центра социального обеспечения населения (КЦСОН) под руководством директора Тимура Саругланова.

Итоги акции прокомментировал руководитель Благотворительного фонда «ЛЕКИ» в Республике Дагестан Закир Кахриманов:

«Считаю, что акция прошла успешно, все вовлеченные в этот процесс люди выложились по максимуму, пусть воздаст им Аллах благом. В общей сложности совместно с ФНЛКА, фондами «НАДЕЖДА» и «АДАЛАТ» мы раздали порядка 2700 кг мяса.

Значимость данной работы огромная, потому что это возрождение сунны. В этот день многие, даже не мусульмане, понимают всю красоту Ислама. 

Помимо тех, кто получал это мясо, я думаю, многие так же испытывали положительные чувства от того, что сами занимаются таким благим делом. Считаю, что мы однозначно должны продолжать в таком же духе.
И хорошо было бы, в следующем году в день празднования Курбан Байрам часть мяса пустить на организацию праздника. К примеру, в каждом селе можно организовать мероприятие, позвать сельчан, раздать подарки, сделать небольшое напоминание, что за праздник мы отмечаем.

Важно, чтобы и взрослые, и дети этот праздник ждали каждый год, как например Сив хуьнин сувар.

Также считаю важным моментом, что наш проект позволил облегчить положение тех, кто живет в городе, желал сделать Курбан и получить вознаграждение, но не имел для этого возможностей. 

В завершение еще раз хочу поблагодарить братьев, которые каждый год оставив свои дела помогают нам в раздаче жертвенного мяса. Пусть Аллах ведет нас прямым путем, путем тех, кого облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших».

О значимости благотворительных акций высказался главный редактор «Лезги газет», руководитель КПЦ им.  Г.Алкадари Магамед Ибрагимов:

«В первую очередь считаю важным подчеркнуть, что с каждым годом все больше и больше организаций примыкает к проведению подобных акций, в частности, в честь мусульманского праздника Къурбанд Сувар.


ФЛНКА и с благотворительный фонд «ЛЕКИ» продолжили свою многолетнюю традицию проведения совместных масштабных акций в Южном Дагестане по раздаче жертвенного мяса нуждающимся семьям. И в этой связи отрадно отметить, что в этом году в числе соорганизаторов акции оказались Культурно-просветительский центр имени Гасана Алкадари, а также БФ «Адалат», функционирующий в Сулейман-Стальском районе.

Вообще проведение подобных мероприятий, на мой взгляд, является некой объединяющей силой нашего народа, потому что именно такие акции собирают вместе представителей разных слоёв общества – власти, меценатов и простых благотворителей, которые хотят внести свой вклад общее дело.
Также важно, что благодаря таким акциям оказывается реальная помощь нуждающимся семьям, которые в силу разных обстоятельств не могут позволить себе приобрести мясо и другие продукты на праздник. Это, конечно, не решит всех их проблем, тем не менее эти люди понимают, что о них помнят, что они не безразличны землякам.

Проведение таких мероприятий именно в Южном Дагестане говорит о том, что на юге республики в последние годы заметно развивается религия – Ислам. Примечательно, что аналогичные акции, к примеру, проводятся в Ахтынском районе, где семьи Пашаевых и Палчаевых в этом году раздали мясо 600 семьям в муниципалитете.

Приятно, что благотворительность и религия ведут наш народ к единству, и в этом деле большой вклад благодетелей».

Итоги акции резюмировал председатель Исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов:


«Акция в рамках празднования Къурбанд Сувар прошла на хорошем уровне, за что благодарю наших партнеров из фондов «ЛЕКИ», «Надежда» и «Адалат», а также десятки активистов, которые на протяжении всех этих лет помогают нам. Пусть Всевышний Аллах воздаст вам за ваши благие деяния. 
Мы рассчитываем на то, что наше сотрудничество будет только углубляться и шириться». 

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Къурбанд Сувар – 2022

Къурбанд Сувар – 2021

Руководство Хивского района поблагодарило ФЛНКА за помощь малоимущим семьям муниципалитета

ФЛНКА оказала благотворительную помощь малоимущим семьям Сулейман-Стальского района

Къурбанд Сувар-2020

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия