Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

III Международный форум соотечественников пройдет в Дагестане

С 6 по 9 августа в Дагестане в очном формате будет проходить III Международный форум соотечественников с участием представителей дагестанских землячеств и диаспор, проживающих за рубежом. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Открытие форума пройдет на площадке исторического парка «Россия – моя история». Заседания и официальные мероприятия запланированы в Махачкале и Дербенте.

Форум проводится для того, чтобы обеспечить взаимодействие дагестанцев, вовлеченных в народную дипломатию, с органами государственной власти и гражданским обществом.

В программу мероприятия войдут пленарное заседание и тематические сессии в области культурно-гуманитарного и делового сотрудничества.

Министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов выступит модератором бизнес-сессии круглого стола Правительства Москвы: «Опыт взаимодействия регионов с соотечественниками за рубежом».

В рамках форума пройдет пленарная сессия «Здравствуй, Россия: консолидация соотечественников – основа стабильности в современном мире» в Махачкале в историческом парке «Россия – моя история».

В культурную программу форума соотечественников войдут экскурсии, насыщенные этнокультурной тематикой. Также на форуме будут представлены национальные подворья районов Дагестана, на которых участников и гостей ознакомят с традиционным укладом жизни дагестанцев, угостят блюдами национальной кухни, покажут национальную одежду, а также представят к вниманию соотечественников песни народов Дагестана на родных языках.

В Дербенте будут организованы экскурсия по крепости VI века «Цитадель Нарын-Кала», прогулки по историческим кварталам города, посещение древней мечети мира – «Джума-мечеть» VIII века, а также посещение парка «Патриот».

Организатором форума является Миннац РД.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ханты-Мансийске пройдет IV Всероссийский форум национального единства

В Дагестане пройдет республиканский форум «Сила России в единстве народов»

В Дагестане на базе исторического парка пройдет первый форум учителей

В Дагестане стартует VII Международный межрелигиозный молодежный форум

Представители 21 страны примут участие в Форуме молодых соотечественников в Дагестане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия