Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В селе Цмур Сулейман-Стальского района построят пришкольный интернат

По поручению Главы РД Сергея Меликова руководство Минэкономразвития РД и Администрации Сулейман-Стальского района обсудили вопросы финансирования строительства пришкольного интерната в селе Цмур.
 
Общеобразовательная организация в этом селе была построена инвесторами и передана государству. Возведенное двухэтажное здание заменило старую школу 1929 года постройки.
 
Новое учебное заведение рассчитано на 120 мест и обеспечено всей необходимой инфраструктурой – есть даже отдельный дом для учителей, что позволило привлечь для работы специалистов из Москвы и других регионов.
 
Школа оснащена современным оборудованием. Помимо основных занятий, дети, обучающиеся в ней, изучают разные иностранные языки, учатся ткать ковры и выполнять слесарные работы.
 
«Школа в Цмуре стала настоящим центром возрождения села. За последние годы его население выросло на 200 человек, созданы десятки новых рабочих мест, развивается агропромышленный комплекс. Глава республики уделяет большое внимание вопросам развития образования, и, конечно, этот проект не мог не привлечь его внимания. Как говорит Сергей Алимович, сегодня мы должны говорить не просто о строительстве школ, но и о создании материальной базы для современного обучения детей. Именно это и сделано в селе Цмур», - подчеркнул Гаджи Султанов.
 
Строительство интерната позволит увеличить количество обучающихся школы, так как посещать ее смогут дети из других сельских поселений муниципалитета.
 
«Мы детально изучили этот вопрос и подготовили предложения по обеспечению финансирования разработки проектно-сметной документации до конца текущего года и начала строительства объекта в рамках Республиканской инвестиционной программы уже в следующем году», - отметил министр.
 
В ходе совещания были обсуждены также вопросы реализации других социальных проектов в районе.
 
Все выработанные предложения будут направлены на согласование главе республики.

Сайт Министерства экономики и территориального развития РД

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов: Некоторые районы Южного Дагестана оказывались забытыми властью

Две школы на тысячу мест построят в Каспийске до конца года

Семья Шайдаевых за счет личных средств начала строительство школы на 120 мест в селении Цмур Сулейман-Стальского района

В селе Цмур Сулейман-Стальского района откроют музей Победы

В селении Шихидхюр открыли новое здание администрации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия