Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгинский день на фестивале «Мой Дагестан. Наш Расул»

В Москве состоялись лезгинский диктант и мастер-класс по ковроткачеству

16 сентября в Библиотеке иностранной литературы им. М.И Рудомино в Москве прошёл день лезгинского языка и культуры в рамках масштабного фестиваля «Мой Дагестан. Наш Расул», приуроченного к юбилею прославленного дагестанского поэта Расула Гамзатова. Фестиваль продлится до 5 октября, в его рамках также состоялись дни аварского, лакского и даргинского языков и культур.

Организаторами мероприятия выступили Федеральная лезгинская национально-культурная автономия и Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте России.

Участники мероприятия имели возможность поучаствовать в мастер-классе по лезгинскому ковроткачеству, который проводила Бесира Мусаева из Ага-Стала, имеющая многолетний опыт работы и творчества за ткацким станком.
Она не только демонстрировала мастерство плетения традиционных лезгинских ковров, но и рассказывала публике о характерных орнаментах и особенностях этих уникальных произведений народного ремесла. Одна из гостей мероприятия отметила особый вид работы: «Я очень долго смотрела и впечатлилась. Это прямо-таки смесь плетения и ткачества, я о таком даже не слышала».

На протяжении всего дня в библиотеке были представлены изделия дагестанских народных ремесел, а также выставка работ этнодизайнера Каринэ Рамазановой «Лезги Сумах» и «Каспийский бриз», вдохновленных традиционным ковровым орнаментом и красотами природы Дагестана, в том числе, Самурским лесом. Тут же можно было насладиться народной лезгинской кухней – любимыми афарар с различными начинками, а также национальной лезгинской сладостью – исида, которую приготовили активистки молодежного департамента ФЛНКА.
Далее гостей фестиваля ждали концертная программа и выступления официальных лиц. С приветствием от постоянного представителя Дагестана при Президенте РФ Владислава Толстюка выступил его заместитель Хаджимурат Кажлаев. С приветствиями и поздравлениями также выступили президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Васиф Гасанов, глава Докузпаринского района РД Магомед Шамилов, советник директора Дома народов России Тимур Мухамедов, руководитель лезгинской секции Союза писателей Дагестана Максим Алимов.

Максим Алимов - известный поэт, литературный критик, сын народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского, чье 130-летие также отмечается в этом году, прочитал авторское стихотворение, посвященное Расулу Гамзатову.

Ведущая концерта, активистка молодежного департамента ФЛНКА Ларита Алиева привела высказывание Расула Гамзатова о Тагире Хрюгском: «Склоняю голову перед памятью Тагира Хрюгского – перед одной из самых высоких вершин нашей горской поэзии».

Выступавшие подчеркнули величину и значимость личности Расула Гамзатова, а также огромную роль родного языка и необходимость его беречь, передавая из поколения в поколение. Со сцены в исполнении Максима Алимова и активистки молодежного департамента ФЛНКА Гулизар Керимовой прозвучали стихи Расула Гамзатова в переводах на русский и лезгинский языки.

В рамках концертной программы гости смогли насладиться яркими и зажигательными танцевальными номерами, среди них: «Приветственный танец», «Парный танец» и «Горский танец» от ансамбля «Адат», игра на национальных музыкальных инструментах ансамбля «Кавказ Мьюзик».
Кульминацией мероприятия стал диктант на лезгинском языке, который провел Максим Алимов. Участники диктанта писали отрывок из произведения Р. Гамзатова «Мой Дагестан» (в переводе на лезгинский), посвященный великому лезгинскому поэту Сулейману Стальскому.

В мероприятии приняло участие более 100 человек, из них написали диктант 50. Их работы проверила преподаватель родного языка с многолетним стажем Гульнара Вагабова. Вот имена написавших диктант на оценку «отлично»:
- Эмиралиев Ахмед Магомедзагирович 
- Зейналова Заира Балакишиевна
- Гаджибеков Али Тагирович 
- Исаева Афизат Германовна.
Свои результаты можно узнать, позвонив по номеру телефона +7 977 444 29 30.
ФЛНКА благодарит всех участников дня лезгинского языка и культуры в Библиотеке им.Рудомино, а также призывает земляков и в дальнейшем не менее активно участвовать в наших мероприятиях.

Своими впечатлениями с редакцией ФЛНКА поделились участники мероприятия, комментарии которых приводим ниже.

Васиф Гасанов, президент Федеральной лезгинской НКА:
«Было приятно встретить на нашем мероприятии такое количество земляков, поговорить с ними на родном языке, окунуться в атмосферу малой Родины в столице России. Мне очень понравилось, с каким интересом гости следили за мастер-классом по народному лезгинскому ковроткачеству. Надо отметить, что даже гости других национальностей очень хотели познакомиться с плетением лезгинского ковра. ФЛНКА приняла непосредственное участие в организации этого мероприятия, и мы в дальнейшем также планируем радовать земляков такими культурными событиями, так как убеждены, что каждый народ должен знать, чтить, сохранять и передавать свою родную культуру. Также сказано в Коране «<…> Мы сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга <…>». Важность сохранения родного языка и культуры зафиксирована в российском и международном праве, а также в важнейших документах, определяющих развитие России, в том числе – Стратегии государственной национальной политики».

Бесира Мусаева, мастер по ковроткачеству:
«Мероприятие прошло очень хорошо, мне задавали самые разные вопросы: про мою работу, как я пришла к занятию ковроткачеством, как я влюбилась в это дело, какие орнаменты считаются лезгинскими, какие способы плетения есть и т.д. Я постаралась ответить на все интересующие гостей моего мастер-класса вопросы. Диктант я тоже написала, думаю, вполне успешно (улыбается)».

Ильяс Букаров, активист молодежного департамента ФЛНКА, автор материалов сайта flnka.ru на протяжении многих лет:
«Как всегда, порадовала возможность увидеть своих земляков и друзей. В Москве мы все такие занятые, не находим времени встретиться. А тут ты знаешь, что в любом случае многие из тех, кого ты знаешь, придут. Не мог не воспользоваться такой возможностью.
На диктанте я был впервые. Был уверен в своих силах, думаю, хорошо написал. В свое время в связи с коронавирусом культурные мероприятия сошли на нет. Необходимо вернуться к ним. В Москве подросла уже новая молодёжь, которую нужно вовлечь в культурную жизнь своей общины, что и происходит на мероприятиях вроде лезгинского диктанта. Также порадовала возможность продегустировать национальную кухню, ту же исиду. Спасибо ФЛНКА за такую возможность».

Максим Алимов, руководитель лезгинской секции Союза писателей Дагестана:
«Это мероприятие, объективно, нуждалось в том, чтобы оно произошло. Мероприятие хорошее, нужное, своевременное. Юбилей Расула Гамзатова отмечали во всей стране и даже за рубежом, и мы не могли оставаться в стороне. Прекрасно, что был организован лезгинский диктант. Подобные мероприятия имеют большое значение, ведь наш язык сейчас «как больной человек», мы стали меньше говорить на родном языке, поддерживать его, и хорошо, что сейчас проявляют такое внимание к нему: люди пришли и взяли ручки, чтобы написать на родном языке – это очень ценно, такие действия вылечат, оживят наш язык.
К сожалению, на такое важное мероприятие пришло малое количество уважаемых лиц, хотелось бы видеть больше глав районов или их представителей, других видных лезгин из Москвы и не только. Очень приятное впечатление оставил коллектив ФЛНКА – молодые ребята, полные желания работать, грамотные, трудоспособные. Я думаю, если у нас есть такая молодежь, то мы многого добьемся – очень хороший коллектив во главе с Васифом Гасановым».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Форум Центров традиционной культуры России пройдет в Дагестане

В республике стартовал фестиваль народного творчества «Обряды и традиции России»

Дагестан празднует 90-летие Расула Гамзатова

В Армении прошли торжества, посвященные творчеству Расула Гамзатова

Абдулатипов объявил в Дагестане 2013 годом Расула Гамзатова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия