Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дербент в третий раз примет форум «Наследие предков»

С 27 по 29 октября 2023г. в г.Дербент Республики Дагестан состоится III Межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков» (далее - Форум), который организует Федеральная лезгинская национально-культурная автономия в рамках программы мероприятий ФЛНКА «Духовно-историческое наследие как основа общности традиционных ценностей народов России».

 Мероприятие пройдет при поддержке:
- Федерального агентства по делам национальностей;
- Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям;
- Культурно-просветительского центра им. Гасана Алкадари;
- ФГБУ «Дом народов России».

 Постоянный партнер Форума - Фонд поддержки культуры, науки и образования «Национальное Возрождение».

 Как и в предыдущие годы, масштабное мероприятие примет в своих стенах гостиничный комплекс «Алые паруса» на берегу Каспия.

Основные цели Форума:
- Распространение и углубление знаний жителей разных регионов России о духовном и историко-культурном наследии лезгин и других народов Дагестана
- Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепление гражданского единства народов РФ через развитие понимания общности их традиционных ценностей
- Привлечение внимания к проблемам охраны материального и нематериального культурного наследия народов России
- Содействие межкультурному диалогу.

Целевая аудитория:
- студенты и аспиранты вузов, в первую очередь – гуманитарных направлений;
- представители духовенства;
- научные работники, специализирующиеся на тематике Форума;
- представители национально-культурных автономий и других общественных объединений, участвующих в реализации Стратегии государственной национальной политики России, в том числе руководители молодежных объединений или молодежных подразделений общественных организаций;
- работники культурных учреждений, музеев, театров, домов культуры и т.д.;
- блогеры, публицисты;
- сотрудники бюджетных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере охраны культурного наследия, межнациональных и межконфессиональных отношений.

Межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков» проводится ФЛНКА с 2021 года. Организаторы стремятся создать ежегодную дискуссионную площадку, объединяющую экспертов, общественных активистов (включая представителей молодежных объединений), представителей органов государственной власти федерального и республиканского уровня для усиления просветительской работы и актуализации важных аспектов межнациональных отношений, связанных с историей народов России, общностью их традиционных ценностей, необходимостью противодействия экстремизму, укрепления гражданского самосознания.

Форум этого года станет своеобразным логическим продолжением Международной научной конференции «Исламское историко-культурное наследие Дербента: изучение, сохранение и популяризация», приуроченной к 1380-летию ислама в России. Главными темами обсуждений станут духовное наследие, история и роль ислама в Дагестане, роль традиционных ценностей в воспитании молодежи.

В программе форума будет уделено отдельное внимание личности и наследию выдающегося лезгинского просветителя, поэта, историка Гасана Алкадарского. Также планируется экскурсия для гостей из-за пределов Дагестана на родину ученого – в село Алкадар с посещением местного музея.

В рамках основного дня форума (28 октября) состоится презентация проектов Культурно-просветительского центра им.Гасана Алкадари, а также знакомство с переводом смыслов Корана на лезгинский язык вместе с автором данного труда Ямин-хаджи Магомедовым.

Еще одной особенностью форума станет «Проектная мастерская» - вместе с приглашенным экспертом по социальному проектированию из идей участников форума, направленных на сохранение лезгинского языка, культуры, изучение и популяризацию родной истории, патриотическое воспитание, укрепление традиционных ценностей и другие актуальные и пересекающиеся с деятельностью ФЛНКА направления, будут формироваться полноценные проекты с четкой постановкой целей, задач, поэтапным планом реализации и т.д.

Каждый, кто желает реализовать культурно-просветительский проект в лезгинском общественном поле, может подать соответствующую заявку (в дополнение к общей заявке на участие в форуме). Лучшие и наиболее проработанные проекты могут быть включены в программу мероприятий ФЛНКА на 2024 год – авторы смогут участвовать в их реализации вместе с командой Лезгинской автономии.

Регистрация на Форум открыта для всех желающих. Подать заявку можно до 15 октября, перейдя по ссылке и заполнив форму-опросник – после этого остается лишь дождаться ответа.

По всем возникающим вопросам обращайтесь на электронную почту info@flnka.ru.

Ждем вас на Форуме «Наследие предков»!

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

21 – 22 сентября в Республике Дагестан пройдет IX парламентский форум «Историко-культурное наследие России»

II Межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков». Репортаж ТВ «Ингушетия»

Форум ФЛНКА "Наследие предков", г.Дербент. Большой репортаж ТВ "Ингушетия"

«Наследие предков». Форум в Дербенте - репортаж РГВК "Дагестан"

«Наследие предков»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия