Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Самое большое в мире Знамя Победы развернули на центральной площади в Махачкале

В рамках международного проекта «Непокоренные – 2023» самое большое Знамя Победы в мире сегодня развернули на центральной площади Махачкалы.

Акцию приурочили к 80-летию Битвы за Кавказ. 90 школьников из 32 субъектов России, Беларуси, Таджикистана и Кыргызстана развернули на главной площади столицы республики Знамя Победы размером 65х35 м.

С приветственным словом выступил вице-премьер РД Муслим Телякавов. Он отметил, что больше 300 тысяч человек отдали свои жизни в Битве за Кавказ, чтобы не пустить врага к стратегически важным регионам страны.

«В рамках проекта “Непокоренные” Ломоносовского клуба в Дагестан приехала делегация в составе 120 человек из 50 субъектов России.

Развертывание знамени наряду с нашей молодежью посетили порядка 800 человек. Это говорит о том, что те традиции, которые были заложены нашими предками в годы Великой Ответственности войны, то есть единство, братство, независимо от национальности и конфессии, символизируют сегодняшнее мероприятие», — сказал министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

В свою очередь основатель Ломоносовского клуба и организатор данного проекта Владимир Скрипниченко выразил благодарность руководству Дагестана и региональным волонтерам. «Сегодня больше 500 человек пришли и помогли нам развернуть Знамя Победы.

Надеюсь, те слова, которые мы сказали о важности Победы, национального единства, западут ребятам в душу. Сегодняшнее мероприятие вызвало у них сильные эмоции. С одной стороны, для них было тяжело держать Знамя, которое раздувал дагестанский ветер, а с другой – они чувствовали поддержку друг друга, стояли плечом к плечу», — сказал он.

Также Владимир Скрипниченко сообщил, что завтра Знамя Победы будет развернуто в городе Грозном. Всего в рамках проекта они посетят 9 городов: Волгоград, Элисту, Махачкалу, Грозный, Магас, Нальчик, Владикавказ, Черкесск и Пятигорск.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На площади Дербента развернули штаб помощи участникам СВО

Парад Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2022

В Каспийске началась акция "Знамя Победы"

Передвижной музей "Поезд Победы" прибыл в Дагестан

Парад, посвященный 70-летию Победы в ВОВ, прошел на главной площади Махачкалы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия