Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сергей Меликов о переименовании Родопского бульвара в честь Сулеймана Стальского: "Я думаю, у нас есть основания принять решение в пользу дагестанского поэта"

Родопский бульвар может быть переименован.  Отрезки бульвара в Махачкале сегодня носят разные названия, в том числе Родопский бульвар – по горному массиву Родопы в Болгарии.  Другая часть бульвара названа в честь Сулеймана Стальского – поэта-ашуга, основоположника дагестанской поэзии, которого Максим Горький называл «Гомером XX века». Это топонимическое многообразие нередко путало не только гостей столицы, но и коренных жителей города.

Глава Дагестана Сергей Меликов предложил объединить бульвар у моря одним названием:   «Нужно ли нам сегодня в названии бульвара в Махачкале слово «Родопский»? Особенно после того, как на прошлой неделе в Болгарии организовали снос памятника советским воинам-освободителям. Кто-то называет это место сегодня бульваром имени Сулеймана Стальского, кто-то – Родопским. Я думаю, у нас есть основания принять решение в пользу дагестанского поэта.  Это было бы хорошо сделать в год юбилея Сулеймана Стальского. Но только через общественные организации, Общественную палату, Союз писателей», – отметил Сергей Меликов.

Напомним, на прошлой неделе болгарские власти начали демонтаж монумента в центре Софии, который был возведён в 1954 году в честь советских воинов-освободителей. Именно возле него проходило шествие «Бессмертного полка», к нему же несли цветы в память о жертвах второй мировой войны. При этом в 2024 году Сулейману Стальскому исполняется 155 лет. Его стихи переводились на многие языки, а некоторые из них были положены на музыку и исполнены популярными артистами. Ранее руководитель республики предложил масштабно отметить юбилей дагестанского 
поэта.

Администрация главы РД

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане отметят 155-летие поэта Сулеймана Стальского

Дагестан отмечает День поэзии Сулеймана Стальского

Топчут могилу поэта

В Дагестане пройдет санкционированный митинг

Наследие Гомера ХХ века

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия