Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сергей Меликов встретился с председателями дагестанских студенческих сообществ

Накануне глава Дагестана Сергей Меликов встретился с председателями дагестанских студенческих сообществ и землячеств высших учебных заведений Москвы.

Встреча прошла в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ при участии постпреда республики Владислава Толстюка и министра по делам молодежи региона Камила Саидова.

«Я рад, что у нас большое представительство дагестанской молодёжи в Москве. Рад, что вы сегодня представляете ведущие и престижные российские вузы. Стремление к знаниям во все времена считалось основой развития цивилизованного общества и верным ключом к успеху и благополучию», — поприветствовал молодых людей глава республики.

Студенты, ординаторы, аспиранты, добившиеся высоких результатов в учебе и общественной деятельности своего вуза, рассказали главе региона о совместной с постпредством работе в части популяризации культурного наследия родного края в молодежной среде мегаполиса.

Так в рамках празднования 100-летия Расула Гамзатова в 48 вузах Москвы и Московской области были проведены творческие вечера и выставки, посвященные юбилею поэта, а также фестивали дружбы народов и калейдоскопы культур, где была представлена национальная атрибутика, символика и кухня народов Дагестана.

В том числе в ноябре председатели студенческих землячеств организовали посещение студентами выставки «Мой Дагестан. Наш Расул» в Государственном центральном музее Современной истории.

Студенты приняли участие в проведении Дня Дагестана на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Молодежь помогла в организации ежегодного Вечера Республики Дагестан в Шатре Рамадана на Поклонной горе, праздника Ураза-Байрам в Постпредстве РД и других мероприятий.

Сергей Меликов вручил благодарственные письма и памятные подарки самым активным председателям дагестанских студенческих сообществ и землячеств. Сергей Меликов поблагодарил их за тесное взаимодействие с Постоянным представительством РД при Президенте РФ, содействие в адаптации первокурсников в социокультурной среде мегаполиса, популяризацию и сохранение культуры и традиций народов Дагестана, а также за работу, направленную на создание позитивного имиджа дагестанца в целом.

«Благодарю вас за активное участие в мероприятиях, акциях, торжественных церемониях. Эту работу всем нам было бы сложно реализовать без дагестанского студенческого сообщества в Москве. Хочу пожелать вам оптимизма, успехов во всех начинаниях. А ваши успехи – это, безусловно, успехи республики и всей страны!» – сказал глава Дагестана.

Постоянный Представитель РД при Президенте РФ в свою очередь поздравил студентов с наступающим праздником – Днём российского студенчества: «В прошлом году 25 января мы встречались с вами и наметили план на год. План достиг своего положительного результата, за что я хочу выразить вам особою благодарность. Надеюсь, что в новом году вы с еще большим энтузиазмом продолжите начатое и улучшите свои компетенции и организаторские способности. Желаю вам новых успехов и достижений в учебе! А опыт, наработанный в качестве председателей землячества, пригодится вам в жизни».

В беседе, которая прошла в теплой, дружеской атмосфере за чашкой чая, студенты задавали вопросы и озвучивали проблемы дагестанской молодежи. Глава региона и другие участники встречи охотно на них отвечали.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана встретился с семьями погибших дагестанских военнослужащих

Сергей Меликов назначил стипендии отличившимся дагестанским студентам и аспирантам

Сергей Меликов встретился с Руководителем Федерального агентства по управлению госимуществом

Сергей Меликов встретился с блогерами и интернет-сообществом Дагестана

Сергей Меликов встретился с родителями братьев Гасангусейновых

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия