Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сплетенные нарративы меняющейся мусульманской агиографии: советский юродивый постсоветского Южного Дагестана

Недавно в научном журнале «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» (выпуск №3-4(41) 2023, тема: «Ислам в России и мире: ключевые проблемы и подходы») была опубликована статья заведующего Центром изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Владимира Бобровникова и научного сотрудника Института востоковедения РАН Илоны Чмилевской под названием «Сплетенные нарративы меняющейся мусульманской агиографии: советский юродивый постсоветского Южного Дагестана».

«Государство, религия, церковь в России и за рубежом» — ежеквартальный рецензируемый научный журнал, посвященный комплексному изучению религии и современных религиозных процессов. Выпускается в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (на базе Института государственной службы и управления).

Отметим, что основные тезисы данной статьи были представлены на состоявшейся в московском «Президент-Отеле» Международной научной конференции «Исламское историко-культурное наследие Дербента: изучение, сохранение и популяризация», приуроченной к 1380-летию ислама в России. Организаторами мероприятия являлась ФЛНКА вместе с Институтом востоковедения РАН и КПЦ им. Гасана Алкадари при поддержке ФАДН России и Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.


Ниже приводится сама статья (ввиду необходимости сохранения журнального оформления, сносок, ссылок, иллюстраций и т.д. статья опубликована в виде изображений страниц).


Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Международная конференция памяти Амри Шихсаидова стартовала в ДФИЦ РАН

Корголи Корголиев избран мэром Хасавюрта

Аликбер Аликберов избран директором Института востоковедения Российской академии наук

Лекции о древнейшем городе России Дербенте пройдут в РГО

Ученые: возможность "удревнить" Дербент есть

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия