Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане участникам Всемирного фестиваля молодежи покажут Сулакский каньон и Дербент

Экскурсии по самым популярным туристическим локациям Дагестана подготовили в республике для иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи. Гости посетят Сулакский каньон и древний город Дербент, сообщил ТАСС министр молодежи региона Камил Саидов.

"В числе регионов, которые будут принимать иностранцев, будет Дагестан. Ожидается участие представителей из таких стран как Алжир, Бангладеш, Йемен, Ливан, Мавритания, Нигерия,ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сьерра-Леоне", - сказал Саидов.

По его словам, участники пробудут в Дагестане в течение трех дней. Их программа начнется с посещения Национального музея республики, где они ознакомятся с культурными особенностями народов региона. После гости отправятся с экскурсией по достопримечательностям республики.

"Ребята ознакомятся с древним городом Дербент, где посетят музей трех религий и одну из самых древних мечетей мира. Они посетят водопад Тобот, Хунзахскую крепость, мемориального комплекс, посвященный Хаджи-Мурату, мемориальный комплекс "Белые журавли", самый глубоководный каньон в Европе - Сулакский каньон",- добавил Саидов.

Гостям покажут пещеру в скале "Нохъо", где открывается один из красивейших видов на каньон. В этот же день они посетят с экскурсией Чиркейскую гидроэлектростанцию, расположенную на реке Сулак. Кроме того, для участников будут организованы мастер-класс по изготовлению традиционных ремесел республики и утренняя зарядка с именитыми спортсменами региона. Дагестан на фестивале представят 100 участников и более 20 волонтеров. В общей сложности на участие в фестивале в регионе поступило около 1,5 тыс. человек.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в 2024 году в соответствии с указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. Фестиваль состоится на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года. Участие в нем примут 20 тыс. молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, в том числе 10 тыс. иностранных участников.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Патриотическая акция "Вахта Героев Отечества" в Дагестане охватит более 3 тыс. человек

Дербентский музей закроет выставки в связи с пандемией коронавируса

Международный фестиваль песни прошел в Дербенте

Власти Дагестана покажут туристам из Китая Дербент

Главы МИД и Минобороны Литвы посетят Азербайджан в октябре

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия