Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Седагет Керимова удостоена высшей госнаграды РД - ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан»

Дорогие земляки!

Рады сообщить, что воплотилась в жизнь одна из инициатив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в сфере поощрения выдающихся деятелей культуры:

Указом главы Республики Дагестан №10 от 15 февраля 2024 года за заслуги перед республикой и плодотворную работу главный редактор газеты «Самур» (г.Баку) Седагет Керимова награждена орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».
Присвоение нашей соотечественнице, выдающейся лезгинской поэтессе, писателю, публицисту, общественному деятелю высшей государственной награды Республики Дагестан является, безусловно, важным событием в жизни нашего народа и знаком высокого признания ее заслуг.

Отметим, что ФЛНКА ходатайствовала о награждении Седагет Керимовой орденом «За засулги перед республикой Дагестан» еще в июне 2023 года – электронная копия соответствующего письма на имя главы РД Сергея Меликова за подписью президента ФЛНКА Васифа Гасанова прилагается к данной публикации.

Трудоемкий и долгий процесс подготовки требуемого пакета наградных документов, а также принятия решения на всех необходимых уровнях, учитывая высокий статус награды, занял несколько месяцев – к сожалению, немного не уложившись в год 70-летия Седагет Керимовой. Но все это никак не умаляет радости и удовлетворения от того, что абсолютно заслуженная награда нашла свою героиню.

ФЛНКА выражает благодарность главе Республики Дагестан Сергею Меликову за принятое решение. ФЛНКА признательна коллективу Представительства Республики Дагестан в г.Баку, в особенности, главному специалисту – эксперту отдела международных, внешнеэкономических связей и финансового обеспечения Анне Штефаненко за поддержку инициативы и проделанную работу по оформлению и отправке необходимой документации.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия поздравляет Седагет Кайинбековну с этим значимым событием и очередным признанием ее выдающихся заслуг по сохранению и развитию родного языка и культуры, сближению народов России и Азербайджанской Республики, привлечению внимания к проблемам, нуждам и чаяниям наших соотечественников.

ФЛНКА поздравляет всех земляков, в особенности, ценителей творчества Седагет Керимовой, и надеется, что внимание руководства Республики Дагестан к вопросам сохранения языка, культуры, идентичности дагестанских народов, а также поддержки соотечественников за рубежом и укрепления культурных и духовных связей с ними год от года будет только расти.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Линия жизни. Седагет Керимова 17.01.24 г.

В Махачкале 26 декабря пройдет День лезгинской поэзии и Юбилейный вечер Седагет Керимовой

Альбина Арухова награждена орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан»

Азим Ярахмедов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Агариза Саидов награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия