Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сергей Меликов: Дагестан направил 200 тонн гуманитарной помощи палестинцам с осени 2023 года

Дагестан направил более 200 тонн гуманитарной помощи, собранной жителям региона, в сектор Газа с начала обострения палестино-израильского конфликта. Об этом сообщил глава Дагестана Сергей Меликов на встрече с послами девяти мусульманских стран.

Накануне в Дагестан прибыли представители Турции, Бангладеш, Малайзии, Пакистана, Казахстана, Мавритании, Ирана, Ирака и Узбекистана для участия в коллективном ифтаре (трапезе разговения в священный для мусульман месяц Рамадан) и участия в религиозных мероприятиях.

"По отношению к бедам палестинского народа мы созвучны в наших высказываниях. Причем я вправе сказать от имени всего народа Дагестана. Уже с 7 октября, с начала трагических событий в секторе Газа, дагестанцы поддерживали народ Палестины в своих молитвах. В последующем более 200 тонн гуманитарного груза было собрано простыми дагестанцами и направлено народу Палестины", - сказал Меликов.

Глава региона напомнил, что республика также приняла у себя более 150 вынужденных переселенцев из Палестины.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных израильских поселков и захватом более 200 заложников, включая детей, женщин и стариков. ХАМАС называет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. 

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан может принять беженцев из Палестины

Дагестан отправит свыше 100 тонн гуманитарной помощи Палестине

Сергей Меликов предложил чиновникам перечислить однодневный заработок для гумпомощи Михайловскому району

Свыше 180 тонн гуманитарной помощи отправили из Дагестана жителям Донбасса

Северный Кавказ направил гумпомощь для формирования колонны в Донбасс

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия