Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Историки приступили к изучению захоронений в Дербенте после вопроса Путину об их спасении

Историки приступили к изучению захоронений, обнаруженных при строительстве трубопровода под северной стеной древней дербентской крепости после вопроса об их сохранении президенту РФ Владимиру Путину во время прямой линии, сообщил РИА «Дагестан» начальник Управления министерства культуры республики по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия Багавдин Гаджиев.

В ходе «прямой линии» в четверг президент страны пообещал обратить внимание Минкультуры на сохранение древнего захоронения в дагестанском городе Дербент. «В ходе осуществления работ по строительству инженерных коммуникаций по улице Мамедбекова у северной стены Дербентской крепости был разрушен культурный слой и выявлен мемориальный комплекс с погребениями XI-XII веков. Специалисты уже приступили к его изучению», - рассказал собеседник.

По словам специалиста, подрядная организация ООО «Газинженерсети» проводила не согласованные с министерством культуры республики инженерные работы по прокладке трубопровода, что является нарушением закона.

Собеседник уточнил, что строительные работы на месте найденных захоронений были прекращены в тот же день, когда они были обнаружены - 18 апреля. Археологи для проведения экспертизы были направлены 20 апреля. После подтверждения результатов строящей организации было направлено постановление о прекращение работ, что и было сделано.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Зять министра культуры Дагестана уволен из министерства

Сквозь стены древнего Дербента

Уникальные объекты эпиграфики открыты в Дербенте

Медведев обязал Минкультуры России определить ценность древних захоронений в Дербенте

В Дагестане из-за нехватки средств археологи не могут начать раскопки в Дербенте

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия