Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Медведев обязал Минкультуры России определить ценность древних захоронений в Дербенте

Премьер России Дмитрий Медведев обязал Министерство культуры РФ и Российскую академию наук совместно с правительством Дагестана предоставить заключение об исторической ценности древних захоронений в Дербенте.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 апреля во время прокладки ливневой канализации на улице Мамедбекова в Дербенте были обнаружены каменные стелы, похожие на надгробья.

Заключение ученых и чиновников об исторической ценности захоронений должно быть сделано до 20 мая, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте правительства РФ. Указание о проведении научной экспертизы дано Дмитрием Медведевым на основании поручения президента России Владимира Путина, сделанном им во время "прямой линии" 25 апреля.

"Дербент — один из самых древних городов на территории Российской Федерации и, вообще, один из самых древних городов в мире. Безусловно, обратим на это внимание. Министерство культуры должно будет обязательно обратить на это внимание", - цитирует Владимира Путина сайт президента России.

Отметим, что еще до "прямой линии" Министерство культуры Дагестана сделало предписание о выявлении памятника, приостановке работ и необходимости его археологического изучения.

Напомним, что 20 апреля место археологической находки осмотрел доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев. По его словам, памятник расположен близ Северной оборонительной стены и, очевидно, примыкал к ней, занимал территорию примерно 26 х 15 метров, то есть около 400 квадратных метров.

Согласно его информации, на надгробиях имеются арабские надписи, выполненные почерком куфи, и по палеографическим особенностям датируются XI-XII веками. Специалист по средневековым арабоязычным памятникам профессор Амри Шихсаидов подтвердил, что находка датируется XI-XII веками.

Как ранее сообщалось, древние захоронения были найдены в результате восстановительных работ, которые велись после наводнения из-за ливней в Дербенте 10 октября 2012 года. В результате него погибли шесть человек, было затоплено около 600 домов.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Центр Дербента законсервируют

В Азербайджане обнаружено 4 древних захоронения

Уникальные объекты эпиграфики открыты в Дербенте

В Дагестане из-за нехватки средств археологи не могут начать раскопки в Дербенте

Историки приступили к изучению захоронений в Дербенте после вопроса Путину об их спасении

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия