Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сейфулах Исаков с рабочей поездкой посетил Карабудахкентский и Дербентский районы

В субботу, 18 мая, и. о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Сейфулах Исаков посетил ряд объектов водоснабжения, строящихся в рамках федеральных целевых программ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В частности и.о. министра побывал на водопроводных очистных сооружениях для водоснабжения селений Манаскент и Зеленоморск Карабудахкентского района.

В ходе экспедиционной проверки было осмотрено применяемое технологическое оборудование для очистки питьевой воды и проанализированы планируемые показатели качества питьевой воды при вводе объекта в эксплуатацию. Так, было приобретено и установлено технологическое оборудование модульного типа для очистных сооружений БИОНИК-400, состоящих из семи модульных блоков глубокой биологической очистки, закончены работы по опускному колодцу и насосной станции, подведена линия электропередачи. Продолжаются работы по благоустройству и ограждению территории очистных станций.

Применяемые высокотехнологичные методы очистки питьевой воды и канализационных стоков, при строительстве очистных сооружений в указанных населенных пунктах, позволят обеспечить питьевой водой в объеме около 2,4 тысячи куб. в сутки, население с численностью более 7 тысяч человек и довести параметры (около 300) качества воды и очистки канализационных стоков в соответствие установленным нормам.

По результатам проверки были даны соответствующие рекомендации. Также Исаковым были выслушаны пожелания администрации Карабудахкентского района в части содействия скорейшего ввода в эксплуатацию объекта водоснабжения.

Затем и.о. министра направился в Дербентский район для участия в заседании оперативного штаба по координации и созданию условий для завершения строительства водовода «Кайтаг–Дагестанские Огни». Заседание состоялось в здании районной администрации под руководством самого и.о. министра и при участии глав городского округа «Дагестанские Огни» и Дербентского района, представителей дирекции по строительству и реконструкции объектов ЖКХ, представителей правоохранительных органов района, а также глав администраций селений Татляр и Великент. Как отметил источник, завершение строительства водовода позволит обеспечить питьевой водой шесть населенных пунктов Дербентского района и город Дагестанские Огни.

«Однако ситуация складывается таким образом, что жители сел Татляр и Великент предъявляют необоснованные требования и представляют своими действиями угрозу причинения вреда технике и рабочим, препятствуя тем самым бурению на их территории артезианских скважин, мотивируя свои действия понижением дебита воды в родниках и колодцах, что в конечном итоге ставит под угрозу срыва сроки завершения строительства объекта», – отметили в пресс-службе ведомства.

Во избежание конфликтных ситуаций бурение скважин было приостановлено, а для разрешения сложившейся ситуации был создан оперативный штаб. На проведенном совещании еще раз были обозначены имеющиеся проблемы, принято решение о проведении дополнительной разъяснительной работы среди жителей указанных сел, определены сроки проведения соответствующих мероприятий. В частности документально, путем предъявления данных геологоразведки, было подтверждено отсутствие угрозы уменьшения дебита воды в случае бурения скважин. Все это было отражено в итоговом протоколе совещания.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Магомедгусен Насрутдинов: «Строительство самурского водовода в обязательном порядке надо завершить в этом году»

М. Меджидов совершил рабочую поездку в Курахский и Сулейман-Стальский районы республики

В юго-восточных районах Дагестана реконструируют системы водоснабжения и водоотведения

Председатель правительства РД совершил рабочую поездку в Дербент

Рамазан Абдулатипов начал вводить в правительство представителей южных народов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия