Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Сулейман-Стальском районе состоялся день поэзии Гомера ХХ века

18 мая в Сулейман-Стальском районе состоялся традиционный День поэзии Гомера ХХ века, прославленного советского поэта Сулеймана Стальского. Ему исполнилось в нынешнем году 144 года со дня рождения.

Мероприятия, приуроченные к этому, начались с возложения цветов руководством и активом района, гостями к памятникам Сулейману Стальскому в районном центре и у въезда в район.

Затем они побывали в селе Ашагасталь - малой родине поэта. Интересной и впечатляющей стало посещение его литературно-мемориального дома - музея.

После состоялся торжественный митинг, посвященный 144-летию со дня рождения великого поэта. Открыл его Глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов.

«Имя Сулеймана Стальского дорого и близко каждому жителю района. Мы с гордостью говорим, что его имя носит наш родной район. Бессмертны творения великого поэта, он прославил свое село, район, республику на всю страну. На его самобытных произведениях училось и воспитывалось не одно наше поколение.

Произведения Сулеймана Стальского актуальны, злободневны, имеют непреходящее значение и сегодня, особенно в вопросах сохранения и развития родного лезгинского языка. Мы предпринимаем все меры для укрепления материально-технической базы дома-музея и достойно отметим в следующем году 145 –летний юбилей поэта», подчеркнул Глава района.

О жизненном и творческом пути Сулеймана Стальского рассказал поэт, журналист, корреспондент республиканской газеты «Лезги газет» Шагабудин Шабатов.

О важности изучения и пропаганды творческого наследия поэта за пределами района, республики и о своей поддержке этого патриотического начинания говорил депутат Государственной думы Мамед Абасов.

Со словами восхищения и гордости творчеством Сулеймана Стальского на митинге выступили также председатель правления Союза лезгинских писателей Дагестана Максим Алимов, поэты Сажидин Саидгасанов, Абидин Камилов, писатель Нажмудин Шихнабиев, внучка поэта Лидия Стальская.

После торжественной части присутствующим был дан большой концерт коллективом художественной самодеятельности районного Дворца культуры им. И.Г.Тагирова.

.

Сайт Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Юбилей Сулеймана Стальского

В городе Новороссийске установили мемориальную плиту Сулейману Стальскому

В Сулейман-Стальском районе прошел праздник, посвященный 175-летию Етима Эмина

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия